ВСД, АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, КАРДИАЛГИЯ
№113331 ВСД, астено-невротический синдром, кардиалгия
Ольга Григорьевна Жен., 54 лет. Россия Армавир
27.03.2009 15:13
Уважаемый Эдуард Романович! Позвольте обратиться к Вам за консультацией еще раз. Мой диагноз - в заголовке + АИТ, субклинический гипотериоз (анализы в норме) .Две Ваши консультации здорово помогли, внушили некоторую уверенность. Прошу Вас, разъясните, что значат заключения по УЗИ сердца и ЭКГ. УЗИ: "Пролапс обеих створок митрального клапана I cт., гемодинамически незначимый. Дисфункция трикуспидального клапана. Гемодинамически незначимая регургитация на клапане легочной артерии (наверное, из-за этого бывает чувство затрудненного дыхания и нехватки воздуха). Диффузные изменения в миокарде левого желудочка". ЭКГ: "Синусовый ритм. Замедление внутрипредсердной проводимости. Полувертикальная электрическая позиция сердца. Умеренно выраженное нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка заднебокового отдела". Посетила не одного кардиолога. Резюме примерно одинаковые: ничего страшного. Объясните мне, пожалуйста, мое состояние. И еще. Измерение АД на обеих руках дает разные результаты. это понятно с показателями давления, но и ЧСС разная. Сегодня утром: левая рука - 95/61/94 (последняя цифра пульс); правая рука - 94/60/78. Это нормально? И уже начинает беспокоить низкое давление по утрам. Это, может быть, следствие приема пустырника с боярышником и валерианы? Может, поднимать его уже как-то? В предыдущих консультациях мы решили пока не принимать бетаблокаторы. Остановились на травах и оптимизме. Спасибо Вам. Здоровья и всего доброго.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга Григорьевна!
Судя по Вашему описанию выставленный Вам диагноз вполне соответствует клинической картине. Описание результатов ЭхоКГ и ЭКГ свидетельствует о вполне удовлетворительном состоянии сердца, нет там существенной патологии. Разница между величинами артериального давления между правой и левой руками бывает очень часто, мы всегда ориентируемся на те показатели, которые выше. Эта разница зависит от анатомических особенностей отхождения от аорты крупных артерий и не имеет никакого практического значения. Указанная Вами разница вообще несущественна, она в пределах ошибки методики определения АД. Цифры, которые Вам кажутся низкими, на самом деле лежат в пределах нормы, это просто индивидуальные колебания. Они не могут давать никаких неприятных ощущений. А вот разница в частоте пульса на разных руках невозможна, это какая-то ошибка в подсчете, независимо от того, Вы сами подсчитывали по часам, или это делал автомат.
Время создания: 27 Марта 2009 15:38