Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ГЛЖ
ГЛЖ
№118164 ГЛЖ
марина Жен., 40 лет. россия москва
08.04.2009 19:55
Здравствуйте, Эдуард Романович!!!! Очень прошу разобраться в диагнозе. Мужу 44 года. Прошел обследование:результаты УЗИ - аорта уплотнена не расширена, левое предсердие не увел-но,полость ЛЖ не расширена, КДР 5.1,КСР3.9, сократимость миокарда ЛЖ удовлетв.,ФВ 63%, небольшаягипокенизия базального отдела ЗС, межжелудочковая перегородка утолщена 1.4см, задняя стенка ЛЖ утолщена 1.4 см,межпредсердная перегородка лоцируется на всем протяжении,створки аортального клапана уплотнены регурт.1 ст., амплитуда раскрытия норм., створки митр. клапана уплотнены 1ст.,скорость трансмитрального потока не увелич.,створки трикуспидальн. клапана уплотнены регург. 1ст., правые желудочек и предсердие нерасширены, легочная артерия не расшир.,признаков легочной гипертензии нет,ДОПЛЕРОГРАФИЯ: нарушение диастолической фукции по 1 типу. Заключение:симметричная гипертрофия ЛЖ, небольшая гипокинезия базального отдела ЗС левого желудочка., нарушение диастол. функции по 1 типу. ЧСС 55. ЭОС влево. Ритм синусовый регулярн. Давление до леч-ия 150-140/100. Сейчас пьет экватор давл.135-130/85-80. Сдавал анализы ПТИ 86%, холест.общ.-4,5., сах. крови-4.09, креатинин 90.Доктор, пожалуйста, скажите какой прогноз. Заранее огромное спасибо. Очень волнуемся.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
В присланных результатах обследования ничего страшного нет. ЭхоКГ соответствует не резко выраженной гипертонии с гипертрофией левого желудочка. Функциональное состояние сердечной мышцы хорошее. Насчет лечения. Экватор - это что, вынужденная мера из-за склонности к брадикардии? (ЧСС 55 в минуту). Я бы попробовал добавить небольшие дозы бета-блокаторов (конкор кор по 1 табл 1 раз в сутки) и может быть гипотиазид по 12,5 мг 1 раз в сутки. Хорошо бы снизить АД до 120/70. А прогноз будет определяться тем, насколько стабильно будет держаться давление на нормальном уровне. Как его более точно определить? Я же не гадалка.
Время создания: 08 Апреля 2009 20:16