КАК ОТЛИЧАТЬ ГИПЕРТОНИЮ ОТ НЦД?
№118224 Как отличать гипертонию от НЦД?
Андрей Муж., 30 лет. Орел
08.04.2009 22:48
Благодарю за ответ.
ЭхоКГ делал. В заключении только тробекула ЛЖ и незначительное утолщение МЖПП - 12мм. Величины ЛЖ в норме. ВСД может как-то ретрансформироваться в гипертонию на фоне этих периодических подъемов? Верно ли лечение мое?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отсутствие изменений со стороны глазного дна, как и отсутствие ГЛЖ позволяют склониться к диагнозу ВСД. Она не может трансформироваться в гипертоническую болезнь, но и не страхует от развития последней. Так что я думаю,что Ваш врач прав и в диагностике и в назначенном лечении.
Время создания: 09 Апреля 2009 01:24