ПРИКЛАПАННАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ
№127897 Приклапанная митральная регургитация
Ирина М. Жен., 32 лет. Россия Олонец
07.05.2009 07:42
Здравстуйте, Эдуард Романович! Свой вопрос я задавала вчера, сейчас уточняю диагноз.Три года назад был непонятный сердечный приступ-сбой ритма, головокружение, а затем всю ночь болело со стороны спины под лопаткой.Чувствовала себя несколько дней плохо.Сделали кардиограмму-синусовая аритмия. Врачи написали ВСД. Затем сделала эхокардиографию, нашли открытое овальное окно 4мм,аневризматическое выбухание межпредсердердной перегородки.Приклапанная митральная регургитация. Т.к.город у нас маленький, своего кардиолога нет, поэтому повторную эхокардиографию сделал только сейчас., спустя два года. Был коллегиальный осмотр, написали: умеренная миксоматозная дегенерация створок митрального клапана.Приклапанная митральная регургитация. Полости не расширены. В н\з полости левого желудочка дополнительная хорда. Центральная гемодинамика не нарушена. Тахикардия. Других, до этого поставленных диагнозов, не нашли. Больше врачи ничего не сказали. Недавно я тоже в интернет консультации задавала такой вопрос.Что делать в этом случае, врач ответил, нужна антибактериальная профилактика, избегание сильных физических нагрузок. Сейчас особых проблем с сердцем нет, но иногда возникает ощущение пульсирования внутри(в горле).Поэтому и задаю вам вопрос, нужно ли как-то лечиться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему ничего сейчас делать не нужно. Живите спокойно. С такими изменениями можно жить почти до ста лет. И доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Мая 2009 14:39