ВСД, ТАХИКАРДИЯ, БОЛИ В СЕРДЦЕ
№134757 ВСД, тахикардия, боли в сердце
Антон Муж., 29 лет. Украина Мариуполь
01.06.2009 23:07
Здравствуйте! Прошу Вас помочь. У меня диагноз - ВСД по кардиотипу, пароксизмальная тахикардия. Начиналось все со скачков давления. Потом все перешло в панические атаки, неврозы. Как только оказываюсь в людном месте, закрытом пространстве, транспорте и т.д. испытываю сильный страх и желание куда-то бежать. При этом сильное сердцебиение (до 100 уд.мин.). Недавно (в январе) попал в больницу с тахикардией. Было ичень сильное сердцебиение (около 150 ударов при давлении 150/100). Лечился - милдронат, тиотриазолин, панангин, амитриптилин, бисопролол. аналогичные приступы повторились еще два раза. с периодичностью примерно 2 месяца. Я в панике. Ничего не помогает. Каждый день глотаю по 5мг бисопролола и на ночь 1/2 таблетки амитриптилина 0,25мг. Амитриптилин прописал мой психотерапевт. Принимаю его после последнего приступа примерно неделю. Не могу ходить на работу. Плохо все время. Страх смерти постоянно... Иногда появляется чувство замирания сердца. Очень страшно при этом. Сдавал все необходимые анализы. Кровь, щитовидка, гармоны щитовидки, ЭКГ, Доплеровское исследование, УЗИ, сканирование сосудов головного мозга. Все в норме, за исключением проллапса митрального клапана. Сразу после последнего приступа (сердце выскакивало из груди, пульс был примерно 150) сделал ЭКГ. Сказали все в норме. Помогите пожалуйста. Насколько это опасно? Из-за постоянного страха смерти - невозможность нормально существовать...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Картина, которую Вы описываете, соответствует выраженной ВСД с паническими атаками. Пролапс митрального клапана - это случайная находка, не имеющая никакого отношения к Вашему неврозу. Я не думаю, что Вам хорошо может помочь кардиолог. При таких выраженных фобиях стоит посоветоваться с неврологом, психотерапевтом, может быть с психиатром. Амитриптилин в 2009 году не представляется вершиной возможностей анксиолитиков, атарактиков, антидепрессантов. Применение тиотриазолина, милдроната, панангина свидетельствует о недостаточно тщательном подборе действительно действенных препаратов. А опасности ни это состояние, ни эти приступы для жизни не представляют. При всей субъективной тяжести симптоматики это заболевание очень доброкачественно, не вызывает серьезных нарушений сердечной деятельности.
Время создания: 02 Июня 2009 00:29