ПОСТМИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№135233 Постмиокардический кардиосклероз
жанна Жен., 31 лет. Ульяновск
03.06.2009 15:10
Уважаемый Эдуард Романович помогите пожалуйста!Здравствуйте!Помогите
пожалуйста! мне 31 год. на работе был постоянный стресс, дома тоже
постоянно в стрессе, в результате в 2008 г. стало подниматься давление
(чего раньше не наблюдалось).Прошла обследование ЭКГ было нормальное, а
УЗИ сердца, результаты:аорта 31 мм, АК 20 мм, ЛП 31 мм, ЛА 18 мм. МК
раскрытие достаточное движение створок разнонаправленное, створки
уплотнены. ПСМК проллангирует до 5,5 мм. МР 1 ст.ЗСЛЖ 11 мм. ПЖ 23 мм.
МЖП 11 мм. ФВ 66 процентов, ФУ 36 процентов.Локальная сократимость
миокарда левого желудочка сохранена. Глобальная сократимость миокарда
левого желудочка не нарушена. В перикарде небольшое количество
жидкости.Узист поинтересовалась не болела ли я чем то инфекционным
последнее время,я сказала, что нет, были простуды, но сердце меня до
этого не беспокоило.Врач по результатам УЗИ сказала, что хватит
обследоваться, что ничего страшного ВСД по гипертоническому типу. С
апреля 2008 по май 2009 я пыталась восстановиться.Тк у меня наблюдается
очень сильная слабость, затрудненный вдох, головокружения, давящее
состояние в грудной клетке, и "оглушенная голова", после этого
поднимается давление, и всегда дрожь по всему телу,причем верхнее может
быть 102,а нижнее 90, а может быть 140/90 последние месяцы такие
приступы продолжаются каждые 9-10 дней.При этом тяжело вздохнуть. За
этот год я сильно похудела.У меня и так был недостаточный вес,а теперь я
вообще очень ослабла.Жила в постоянном страхе, новых приступов, выходила
на улицу с постоянным страхом новых приступов, уволилась с работы.А в
середине мая 2009 была на даче заснула, а проснулась от того, что не
могу вздохнуть,было сильное сердцебиение, сильная дрожь,а затем
"извините",по маленькому раза 4-е сходила, давление в этот момент не
могла измерить, т.к. не было с собой тонометра.Что это было со мной
сердечный приступ?В прошлом году я прошла все возможные обследования. По
анализам крови никаких воспалительных процессов не было найдено.Все было
в норме, только были изменения на УЗИ сердца (результаты приведены
выше).Месяц назад стала заниматься гимнастикой, принимать контрастный
душ , вроде чуть-чуть стано лучше, но начитавшись в интернете,
проуплотненный стенки МК, по результатам первого УЗИ в 2008 г., бросила
зарядку и контрастный душ, стала себя еще хуже чувствовать.01.06.09 с
"трясущимися руками и ногами" прошла ЭКГ и ЭХО.Результаты ЭКГ -
систолическая тахикардия с ЧССС-103, неполная блокада п.н.п. ГИСА. ЭХО -
Аорта 34 мм, АК - б/о, левое предсердие 35,7 мм, контрактильность
миокарда повышена, диастолическая ф-я не нарушена, КДР 43 мм, КСР 21,1
мм, СВ 68 мл, ФВ 82%, ФУ 50 %, МЖП 8,8 мм, ЗСЛЖ 8,8 мм,МЖП/ЗСЛЖ с
мелкими очагами кардиосклероз.Перикард не изменен, Ств. МК уплотнены,
пролабируют в ЛП до 5,5 мм с МР не более 1 ст., ств. ТК уплотнены ТР 2
ст.МПП в центральной части эффект заполнения (2,3 мм) без шунтирующего
потока. Заключение - ПМК 1ст. с МР 1 ст, незарощенное ОО,
постмиокардический кардиосклероз.Узистка сказала, что МЖП/ЗСЛЖ очень
тоненькие. Откуда мог появится этот постмиокардический кардиосклероз, я
ума не приложу.За период с 2008-2009 гг. у меня сильно снизился
иммунитет, потому что в январе 2009 заразилась от дочки стрептодермией
(тоже непонятно откуда эта стрептодермия могла возникнуть, до 30 лет до
жила, даже и незнала, что такое стрептодермия, я сама чистюля, через
чур, а тут такое ). У меня было элементов стептодермии штук 6
обрабатывала их мазью линкомицин и пропила 5 дней антибиотики аугментин,
затем пока лечились вместе с дочкой от стрептодермии, на улицу не
выходили, все предписания врача соблюдали, я переболела ротовирусной
инфекцией. Я в полном отчаянии теперь не знаю к кому идти за помощью. От
постоянных "дум", у меня совсем пропал аппетит.Подскажите, сердце по
результатам получается, что увеличилось?.Подскажите пожалуйста,
насколько серьезны отклонения УЗИ, а мои ранее описанные симптомы это
результат изменений в сердце.И возможно ли вернуться к нормальной
активной жизни с такими диагнозами.Возможно ли жить с такими диагнозами,
или это начало конца?Про кардиосклероз пишут, что нужно ограничивать
себя в физических движениях, получается, что теперь я обречена жить как
растение, всего боятся и стараться больше лежать?Мог ли сильный
продолжительный стресс, дать такие изменения в сердце?Что в этой
ситуации мне делать, какие дополнительно обследования нужно пройти?Можно
ли мне заниматься каким-нибудь спортом? Подскажите какие препараты
применяют для лечения данных диагнозов.В нашей поликлинике кардиолога
нет, направили к терапевту, но я в прошлом году пыталась искать помощи у
медиков, но терапевт по результатам УЗИ сердца 2008 и анализов крови,
сказала что ничего страшного, однако мое состояние за этот год
ухудшилось, приступы давление и постоянного страха и дрожи, меня уже
совсем измучили, а терапевт , вместо лечения и дальнейшего
обследования, в прошлом году, отправила домой. А теперь на УЗИ и ЭКГ
2009 "ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ". Подскажите, что мне теперь делать, к какому
специалисту идти, опять к терапевту в поликлинику, кардиолога у нас
нет?Очень жду вашего ответа.Помогите мне пожалуйста.
С уважением Жанна.
Спасибо Вам большое за ответ. Однако по результатам УЗИ 2009 годаРезультаты ЭКГ -
тоненькие. Это в 2008 году (обследование я проходила в другой поликлинике)сказали, что ничего страшного, а сейчас переехав я отношусь к другой поликлинике и по результатам ,только, ЭКГ и ЭХО КГ с доплером и цветными картированием ,другой поликлиники, Узистка меня направила на прием к заведующей терапевтическим отделением поликлиники, тк кардиолога у них нет.Она сказала, что с такими показателями, надо наблюдаться.Значит проблема все такие есть? У меня вопрос:Эдуард Романович,а не считаете ли вы, что у меня прогрессирующий воспалительный процесс, тк в 2008 году створки ТК не были уплотнены, про них ничего не было сказано,а по результатом УЗИ 2009 створки ТК уплотнены с ТР аж 2 степени, да еще в МПП в центральной части эффект заполнения (2,3 мм) без шунтирующего
потока, а ПМК с МР 1 степени, а в прошлом году было без регургитации. Значит , все таки, проблема есть.Да и размеры левого предсердия в 2008 году 31 мм, а в 2009 - 35,7 мм.Значит левая часть сердца увеличилась? Подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано увеличение левого предсердия?По какой причине сердце увеличивается, и возможно ли его уменьшение? И что для этого нужно делать.Может мне нужны какие то витамины для укрепления сердечной мышцы и нервной системы?Что вы можете посоветовать?И какие успокаивающие вы мне порекомендуете попить для снятия напряжения.И какие виды спорта в моем случае приемлемы для укрепления сердца и нервной системы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Размеры левого предсердия (и 31 и 36 мм) укладываются в варианты нормы и не свидетельствуют о расширении левого предсердия. Эти измерения вообще не отличаются большой точностью, тем более в разное время, на разных машинах и разными врачами. Диагностировать воспалительный процесс на основании приведенных данных нельзя ни в прошлом, ни в настоящем, ни острого, ни хронического. Проблемы такого характера можно найти при повторных исследованиях каждого здорового сердца. Никаких специальных мер для уменьшения левого предсердия и укрепления сердечной мышцы не требуется. Любые виды спорта, лучше физкультуры, чтобы снять явления соревновательности, Вы можете применять: гимнастику, прогулки, плавание, фитнес. Часто это оказывается лучшим способом для укрепления и сердца и нервной системы. Можно несколько недель попринимать успокаивающие, типа валерианы и пустырника.
Время создания: 03 Июня 2009 15:23