АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРИТАЦИЯ 1 СТ
№139467 аортальная регуритация 1 ст
Ольга Жен., 30 лет. Беларусь Минск
18.06.2009 16:33
Добрый день! В течение 3-х недель ощцщаю свою сердце...словно оно лишнее - давит, жжёт, млеет, скачет. Сделала ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Сделала УЗИсердца: - эксцентричное смыкание створок аортального клапана с локальным уплотнением и регуритацией 1 ст. Полости сердца не расширены. Сократительность миокарда в пределах нормы. Трипуспидальная (? могу ошибаться в написании) регуритация 1 ст. Не могу подняться выше 3 этажа, сердце очень сильно бьётся, появляется ощущение горячей левой стороны, отдышка. Иногда оно жмёт. Мне 30 лет. 2 детей, младшей 1,8 - кормлю грудью. Недавано (2 месяца назад)перенесла операцию на двух ногах - флебоктомия. Связана ли моя ситуация с недосыпанием или истощением организма. Мой рост 174, вес 54 - за 1,5 года похудела на 30 кг. Ночью просыпаюсь по три-четыре раза - кормлю грудью.
ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК ЛЕЧИТЬ? УБРАТЬ ЛИ ГРУДНОЕ КОРМЛЕНИЕ? НУЖНО ЛИ ОГРАНИЧИВАТЬ ФИЗ.НАГРУЗКИ. И ЧТО ПРИНИМАТЬ, ЧТОБЫ СЕРДЦЕ НЕ "КЛОКОТАЛО". СПАСИБО.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения, обнаруженные при ЭКГ и ЭхоКГ, не имеют никакого значения в тех неприятных ощущениях, которые Вам досаждают. Скорее всего это результат вегето-сосудистой дистонии. Связь с недосыпанием и истощением весьма вероятна. Надо продумать возможности уменьшения нагрузки, более полноценного питания, степень похудания явно переходит все разумные пределы. Специальные сердечные лекарства, по-моему, не нужны.
Время создания: 18 Июня 2009 17:21