ВПС ОАП

№140001 ВПС ОАП
Наталья Жен., 33 лет. Россия Димитровград
Здраствуйте!Моей дочери 5 лет.В 2006 году ей поставили диагноз ВПС ОАП(немая форма ОАП-3 мм).Мы каждый год проходим обследования(т.к. стоим на учёте).В 2007 году ОАП-6 мм,в областной больнице ставят 3.2 мм.В мае 2008 года отправляют на операцию по закрытию ОАП в Ульяновск где кардиохирург посмотрев ЭХО-КГ отправил нас домой,т.к.операцию делать ещё рано(ОАП-примерно 4 мм).В 2009 году(ОАП меньше2.5 мм)-заключение: ВПС: функционирующий артериальный пропок умеренным объёмом.Показатели ВСГ в пределах нормы.Теперь нас заставляют как можно раньше прооперироваться.Я хотела бы знать почему такие скачки в размерах ОАП.Можно ли обойтись без операции,если ОАП становится меньше (судя по размерам).
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если дефект при ОАП к 5-ти годам не закрылся, то шансов на его спонтанное закрытие очень мало. Разница в размерах диаметра протока может быть связана и с разными аппаратами и с разными врачами. Так что скорее всего - надо оперировать. Но окончательное решение за кардио-хирургом.