Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ось, повторно
ОСЬ, ПОВТОРНО
№140584 Ось, повторно
Иван Муж., 31 лет. Железногорск
22.06.2009 16:07
Я Вам писал:
Здравствуйте, доктор! Подскажите, что такое смещение оси сердца? Недавно проходил плановое ЭКГ, нашли вот это, прошлое ЭКГ полгода назад, этого не говорили.
Вы ответили:
Это связано с расположением сердца внутри грудной клетки, преобладанием левой или правой половины сердечной мышцы. В отрыве от клинических данных самостоятельного значения не имеет.
Вопрос: ЭКГ показывает НБПНПГ, и нынешняя, и полгода назад. Только полгода назад ЭОС была вертикально, а сейчас смещена, в какую сторону, не помню. Диагноз - ВСД по смешанному типу, хондроз шеи. Я практически весь день ощущаю сердцебиение, тяжело дышать, тяжесть в левом боку, сердцебиение какое то поверхностное, нитевидное иногда. В прошлом занимался спортом, ЭХОКГ делал, незначительная гипертрофия МЖП, хорда ЛЖ. Имеет ли значение это смещение ЭОС? МОжет, пройти еще какое обследование?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, также как и отклонение электрической оси сердца, незначительная гипертрофия межжелудочковой перегородки и дополнительная мышечная хорда в полости левого желудочка не имеют никакого практического значения и совершенно не связаны с теми симптомами, которые Вас беспокоят. Отсутствие серьезных изменений позволяет предполагать, что все Ваши жалобы связаны с вегето-сосудистой дистонией, которую лучше всего лечить у невролога. Я не вижу необходимости дополнительных обследований сердца.
Время создания: 22 Июня 2009 17:29