ПОСМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№145397 Посмиокардитический кардиосклероз
Владимир Муж., 30 лет. Россия Мытищи
08.07.2009 09:22
Добрый день, Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, мне 29 лет, по эхо-кардиографии поставили диагноз: посмиокардитический кардиосклероз в межжелудочковой перегородке (сист-диаст. дисфункцией), умеренная гипертрофия миокарда, ПМК I ст., регургит I ст. По кардиограмме сказали , что перенес инфаркт.
Аорта не уплотнена 30 мм
Раскрытие аортального клапана 16 мм
Левое предсердие не увеличено 38 мм
прав. желудочек увеличен 23 мм
КДР 47 мм
МЖП 1,4 см тяжиста неоднородна по своей структуре ("зерниста")
КСР 31 мм
ЗСЛЖ 12 мм
Сократимость 36% (норма более 30 %)
Фракция выброса 65 % (норма более 50%)
Постоянные боли в сердце. Половая функция нарушена. Вопрос: половая функция нарушена из-за постмиокардитического кардиосклероза? как мне лечиться? можно ли бегом заняться, йогой?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Не вызывают у меня доверия Ваши диагнозы. И постмиокардитический кардиосклероз, и инфаркт миокарда. Есть небольшая гипертрофия левого желудочка. Есть хорошая, совершенно достаточная функция левого желудочка. Ни головные боли, ни снижение половой потенции с состоянием сердца никак не связаны. Его и лечить не надо. Можно заниматься и бегом и йогой. А ЭхоКГ и ЭКГ в связи с такими заключениями надо как-нибудь повторить на других аппаратах и у других врачей.
Время создания: 08 Июля 2009 14:07
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Для постановки точного диагноза: миокардита проводится биопсия, как наиболее точный метод диагностики, другое дело, что технически это сделать сложно, проводят это исследование очень редко и не всех клиниках.
Время создания: 09 Июля 2009 06:59