АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ
№150318 атеросклероз аорты
Вадим Муж., 55 лет. Ижевск
23.07.2009 22:08
Оформлял курортную карту, сделал рентген. Обнаружился атеросклероз аорты.
Сердце в норме (нормограмма на ЭКГ). Давление - не выше 110/70. Холистерин в пределах нормы.Самочувствие хорошее.
Что для меня значит этот диагноз?
Требует ли он внимания (дальнейшего обследования, лечения)? Врач ничего не прокомментировала.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уплотнение стенок аорты, которое выявляется при рентгеноскопии грудной клетки, и на основании которого можно предположить атеросклероз аорты, является обычным явлением у мужчин в 55 и более лет. Этот диагноз не требует ни дальнейшего обследования, ни какого-либо специального лечения, ни ограничений образа жизни. При этом сохраняют значение все обычные правила здорового образа жизни: контроля за весом, достаточных физических нагрузок, соблюдения режима дня, достаточности сна, отсутствия вредных привычек и т. д.
Время создания: 23 Июля 2009 22:52