СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№152157 симптоматическая артериальная гипертензия
Наталья Жен., 29 лет. РФ Сургут
30.07.2009 09:23
Доброго времени суток Эдуард Романович. Помогите разобраться с моим диагнозом.
Мне ставят диагноз симптом. АГ, симпатоадреналове кризы.Состояние после резекции правой почки по поводу ангимиолипомы Операция 1.07.09г.).
Клиника: преимущественно в ночьное время во время сна со 2 марта 2009 года учащается пульс максимум - 130, поднимается давление максиму до 160/100 (иногда тахикардия без давления), озноб, страх, немощь. Купируется анапринином, корвалолом. Если давления нет пульс может успокоится сам в течение 5 минут.
Сейчас пью эналаприл по 2, 5мг утром.
Не пойму чем вызваны внезапные разовые скачки давления или пульса.
По МРТ головы - признаки микроаденомы гипофиза. Сдала гормоны АКТГ - норма, кортизол норма, ТТГ, Т3, Т4 норма, только какие-то антитела превышены.
ПО ЭКГ - син. такикардия, признаки ишемии.
ПО УЗИ - ПМК 1 ст.
МРТ позвоночника сколиоз, остеохондроз.
Врачи говорят что здорова, но почему тогда так плохо?
Что это за диагноз симпатоадреналовые кризы, симпт. артериальноая гипертензия? Как избавиться от этого состояния. Может виновата психика?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо исключать, прежде всего, опухоль не коры, а мозгового слоя надпочечников - феохромоцитому, проверить содержание катехоламинов в суточной моче. Не думаю, что участие психики, в данном случае, может быть первичным. Временно, чисто симптоматическую помощь, могут оказать бета-адреноблокаторы (конкор, эгилок, беталок Зок), а не ингибитор АПФ - эналаприл.
Время создания: 30 Июля 2009 10:10