ИБС,СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ?
№155333 ИБС,стенокардия напряжения?
ИРИНА Жен., 38 лет. РОССИЯ НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
09.08.2009 18:39
Зравствуйте!Моя мама была на консультации у кардиолога,вот результаты исследований:(эхокардиоскопия с доплерографией):клаппанный аппарат-возрастные особенности,полость правого предсердия расширена,регургитация на клапанах в пределах физиологической,на ЛА до 2 степени.Сократительная способность в покое удовлетворительная.Эхоскопически-аортокардиосклероз.Диастолическая дисфункция обоих желудочков.Небольшое расширение правого предсердия.(ЭКГ):ритм синусовый,68удм,ЭОС горизонтальная.Дистрофия левого предсердия.Неспецифические изменения зубца Т.
У нее (у мамы) аритмия,постоянно сбивается ритм,случаются боли,возможно невротического характера.Стоит ли волноваться по поводу сердца с такими показателями ЭКГ и УЗИ? Заранее благодарна за ответ.Спасибо.Ирина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, нет оснований для волнения. Если предположить, что мама - пожилой человек, то все, практически, в пределах нормы.
Время создания: 09 Августа 2009 19:24