ЗДРАВСТВУЙТЕ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ
№164929 Здравствуйте Эдуард Романович
Регина Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
07.09.2009 12:44
Здравствуйте Эдуард Романович.
Мне с 13 лет ставят ПМК. По результатом эхокг ,створки митрального кл утолщены ,разрыхлены , движутся в в диастолу разнонаправленно в систолу заметно прогибаются в предсердие. стенки лж не утолщены, сократительная способность миокарда не нарушена,полости сердца не увеличены.
Заключение пмк 2 ст с явлениями миксоматозной дегенерации створок.Недостаточность мк 1-2 ст
Результаты холтера (26.08.2008) 1 , одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 230 до 584 ( в среднем 494) мсек. Днем 433 (34 в час ) ночью нет
Групповые желудочковые полиморфные экстрасистолы с ЧСС 181 уд мин днем 1. ночью нет.
Одиночные наджелудочковые экстросистолы с предэктопическим интервалом 580 мсек, ночью 1.
Ишемических изменений нет.
Вариабельность ритма сердца сохранена.
Результаты холтера ( 27.05.2009) 2,ЗАКЛЮЧЕНИЕ синусовый ритм со склонностью к тахикардии, редкие монотропные желудочковые экстрасистолы.Ишемических изменений нет.
Я ни как не могу привыкнуть к перебоям в сердце и всегда боюсь когда они возникают, да еще в последнее время вдруг начинает часто стучать сердце, как-то ночью не могла его успокоить , только оно затихнет и стоит пошевелиться как оно тут же начинает стучать. Врач назначил мексикор внутремышечно ,правильно ли это, я всегда с осторожностью пью лекарства особенно если они сердечные. На фоне всего этого у меня появились панические атаки , приступы страха, я боюсь находиться одна дома или выходить куда-то одна, оставаться на ночь на даче или у друзей. Я конечно понимаю что вылечить это не возможно, но помогите пожалуйста советом , что делать ? Заранее вас благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Регина!
Все, что вы описываете, является проявлениями одной из распространенных форм невроза - вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Так что оттенок обреченности, которым веет от Вашего письма, явно неадекватен. Результаты холтера вполне благоприятны, у Вас, практически, здоровое сердце и не надо стараться концентрировать в нем всю мировую скорбь. Многие поэты до Вас это делали достаточно успешно.
Начните с того, что попробуйте поверить, экстрасистолия это очень распространенная и совершенно невинная аритмия, она не является предвестником никаких заболеваний и явно не заслуживает того внимания, которое Вы ей уделяете. ВСД всегда проходит со временем, даже без лечения, никаких оснований для пессимизма в отношении сердца у Вас нет. Переносимость экстрасистол обычно легко увеличить за счет успокоительных средств (валерианы, пустырника) и средств против тревоги и страхов (афобазола, мебикара, грандаксина и т. п.). И будьте здоровы!
P.S. Я сильно сомневаюсь в пользе и целесообразности инъекций мексикора.
Время создания: 07 Сентября 2009 13:05