Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / пролапс МК
ПРОЛАПС МК
№16627 пролапс МК
Марина Жен., 40 лет. Россия Тында
22.12.2007 14:57
Здравствуйте.Беспокоят приступы тахикардии до 120 уд. с повышение давления до 140х80. Давление повышается только во время приступа.Приступы были часто до 5 в неделю. Обследование показало: на УЗИ атриомегалия 1 ст, м.к. регуртиация +, пролапс митрального клапана, аномальная хорда,расширено лев. предсердие, на ЭКГ общее изменение миокарда лев.желудочка, сократительная способность лж сохранена,диастолическая функция сохранена, одиночные желудочковые экстрасистолы, неполная СА блокада 1 ст.Беспокоят чуство нехватки воздуха,головокружение и сердце "бухает",пульсация в эпигастральной обл. Лечение: кавинтон, Фенибут,миксидол. Это состояние продолжается уже 7 месяцев. Врач сказал, что ничего страшного нет.Да, еще, алкоголь даже в незначительной дозе вызывает приступ сердцебиения,тошноты и головокружения. Хотелось бы узнать действительно ли ничего страшного и адекватно ли назначенное лечение.

Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Здравствуйте,Марина, не совсем понятно, с чего все началось ( вы сказали, что уже 7 месяцев данная проблема)? Что помогает при этом? Были ли раньше проблемы с сердцем? Также проводилось ли вам суточное мониторирование ЭКГ с целью более детального обследования?
Время создания: 22 Декабря 2007 20:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Прежде всего поверьте, что ничего страшного с вашим сердцем не происходит. В этой оценке Ваш доктор совершенно прав. Данные обследования, которые Вы сообщили, свидетельствуют, что главная функция сердца - сократимость у Вас нормальная и никакой существенной патологии у Вас не обнаружили. Эту степень недостаточности митрального клапана, как и пролапс можно найти у половины здорового взрослого населения, аномальная хорда - это случайная находка и никогда никому не сокращала жизнь. Сино-аурикулярная блокада 1 ст. тоже не заслуживает Вашего внимания.
Надо постараться снять ЭКГ во время приступа сердцебиений, посмотреть ни их характер. Это может помочь в подборе терапии.
Из того, что Вы принимаете, мне кажется стоит оставить фенибут, и, если Ваш доктор не будет возражать, я бы посоветовал добавить небольшие дозы бета-блокаторов.
Время создания: 22 Декабря 2007 16:28