ПРИЗНАКИ ИЛИ НАЛИЧИЕ ИБС?
№169429 признаки или наличие ИБС?
марина Жен., 40 лет. россия москва
20.09.2009 00:13
Здравствуйте, Эдуард Романович!!!! Очень прошу разобраться в диагнозе. Мужу 44 года. Прошел обследование:результаты УЗИ - аорта уплотнена не расширена, левое предсердие не увел-но,полость ЛЖ не расширена, КДР 5.1,КСР3.9, сократимость миокарда ЛЖ удовлетв.,ФВ 63%, небольшаягипокенизия базального отдела ЗС, межжелудочковая перегородка утолщена 1.4см, задняя стенка ЛЖ утолщена 1.4 см,межпредсердная перегородка лоцируется на всем протяжении,створки аортального клапана уплотнены регурт.1 ст., амплитуда раскрытия норм., створки митр. клапана уплотнены 1ст.,скорость трансмитрального потока не увелич.,створки трикуспидальн. клапана уплотнены регург. 1ст., правые желудочек и предсердие нерасширены, легочная артерия не расшир.,признаков легочной гипертензии нет,ДОПЛЕРОГРАФИЯ: нарушение диастолической фукции по 1 типу. Заключение:симметричная гипертрофия ЛЖ, небольшая гипокинезия базального отдела ЗС левого желудочка., нарушение диастол. функции по 1 типу. ЧСС 55. ЭОС влево. Ритм синусовый регулярн. Давление до леч-ия 150-140/100. Сейчас пьет экватор давл.135-130/85-80. Сдавал анализы ПТИ 86%, холест.общ.-4,5., сах. крови-4.09, креатинин 90.Доктор, пожалуйста, скажите какой прогноз. Заранее огромное спасибо. Очень волнуемся.
Уважаемая Марина!
В присланных результатах обследования ничего страшного нет. ЭхоКГ соответствует не резко выраженной гипертонии с гипертрофией левого желудочка. Функциональное состояние сердечной мышцы хорошее. Насчет лечения. Экватор - это что, вынужденная мера из-за склонности к брадикардии? (ЧСС 55 в минуту). Я бы попробовал добавить небольшие дозы бета-блокаторов (конкор кор по 1 табл 1 раз в сутки) и может быть гипотиазид по 12,5 мг 1 раз в сутки. Хорошо бы снизить АД до 120/70. А прогноз будет определяться тем, насколько стабильно будет держаться давление на нормальном уровне. Как его более точно определить? Я же не гадалка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
08.04.2009 20:16
Уважаемый Эдуард Романович, очень просим еще раз вашего профессионального совета... Муж в очередной раз сделал ЭКГ, очень вас прошу расшифруйте: ритм регулярный, синусовый, ЧСС 58,НБПВПГ, отклонение ЭОС влево, смещение ST вверх( v2, v3, v4 ) вниз (avr) отклонение параметров QRS (I ,III ,avr ,avL ,v5 ,v6 ).. положительная динамика ST-T. Скажите пожалуйста, есть ли в результатах обследования признаки или наличие ИБС. Правда ли , что небольшая гипокинезия базального отдела ЗС ЛЖ бывает при перенесенном на ногах инфаркте...Огромнейшее спасибо заранее....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы спрашиваете: "Правда ли , что небольшая гипокинезия базального отдела ЗС ЛЖ бывает при перенесенном на ногах инфаркте".
Правда. Бывает. Но это та полуправда, из которой делаются лучшие образцы лжи. Дело в том, что именно движения базального отдела задней стенки левого желудочка, очень плохо улавливаются при производстве эхокардиоскопии. И еще. Эти изменения очень неспецифичны и гораздо чаще вообще не связаны с инфарктами миокарда. Это именно та зона, где рождается большинство случаев гипердиагностики такой ретроспективной диагностики ИМ, якобы когда-то незаметно перенесенных на ногах. Будьте здоровы!
Время создания: 20 Сентября 2009 02:09