В ЧЕМ ПРИЧИНА ТАКОГО СИМПТОМА ,ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ???

№170001 В чем причина такого симптома ,при нормальных данных обследования???
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Нижневартовск
Дмитрий ,29.
Попал с диагнозом: Пароксизмальная форма фибриляции предсердий,тахисистолический вариант. На следующий день ритм восстановили, прокапав какой то препарат. Раньше до армии и после занимался тяжелой атлетикой ,не пил вообще. Позже бросил, начал прикладываться иногда к спиртному.. однажды ощутил что такое «праздничный синдром» не обращался ,прошло само..Сейчас не пью вообще,не могу, даже выпив пару бутылок пива ,на утро голова не соображает и противный дискомфорт в левой области груди..Неужели это может быть предвестником алкогольной кардиомиопатии???? ЭКГ на следующий день после госпитолизации: Мерцательная аритмия ,брадисистолическая форма. ЧСС 54 в мин. Нормальное положение ЭОС На ЭКГ «СП»- фибриляция предсердий с ЧЖС 100 в мин.

УЗИ: ПП-3,1 ЛП-3,4 ЛЖ-5,3 ПЖ-2,4 МЖПд-1,0 ЗСЛЖд-0,9 ФВ-74%
Масса ЛЖ-230 г. с-3,4 см ИММЛЖ-г/м2
с-1,5 см % прироста МЖП
с-1,45 см % прироста ЗСЛЖ
ФС-35% ; КСО-47 мл; УО-89 мл; КДО-136 мл.
АО-2,8 см Экскурсия стенок аорты достаточная. Диаметр восходящей аорты 2,8 см. V max нисходящей аорты 1,1 м/с.
АК расхождение створок -2,0 см. Створки тонкие
Доплерография АК: V max 1,2 m/c Регургитация : нет V max ВТЛЖ 1,0 м/с.
МК,,М.,, образное,разнонаправленное. Створки тонкие, пролабирование 0,5 см.
Доплерография МК: V max-0,9 m/c. ;ПИК Е-0,9 м/с ; ПИК А-0,6 м/с Регургитация :есть + ,ТК: V max 0,5 m/c. Регургитация :есть + ЛА: V max 0,9 м/с. Регургитация :есть +
НПВ колабирует на входе более 50% Диаметр 1,9 см. Ритм синусовый. Полости не расширены. Зон гипокинезии нет. При ЦДК шунтов не выявлено. Сепарация листков перекарда-нет. В полости ЛЖ лоцируется диагональная добавочная хорда.
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПРОЛАПС МК с РЕГУРГИТАЦИЕЙ 1 ст.
СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ.
Лечение : ККБ,аскорбиновая кислота. Внутрь: кардиомагнил,престариум, предуктал- МВ.
Талерантность к физ. нагрузке высокая.. Но АД по гипертоническому типу.
Сейчас чувствую себя нормально. Бывает разбитое состояние,когда не высплюсь. Начал ездить на велосипеде. Чувствовать стал себя очень хорошо.
Очень неприятно иметь такие симптомы в столь раннем возрасте....

Вопрос: у «мерцалки» бывает природа неврогенного характера?? Простите если не правильно выразился..
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У "мерцалки" не бывает природы неврогенного характера.
Я так и не понял, закончился парксизм мерцательной аритмии или перешел в постоянную форму. И почему Вы решили, что это предвестники алкогольной кардиопатии, хотя скорее всего, это она уже и есть. Судя по всему болезнь еще не запущена. И при полном воздержании есть хорошие шансы на полное восстановление здоровья. Желаю удачи!