Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / АРИТМИЯ
АРИТМИЯ
№173214 АРИТМИЯ
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Н.Новгород
30.09.2009 19:29
Предыдущая переписка с Эдуардом Романовичем!
ВОПРОС:
Здравствуйте мне 27 лет вредных привычек не имею три года назад у меня начались неприятные ощущения в области сердца как бы внезапные толчки и пропуски в ритме сердца, я сначала не мог понять что это происходит, решил сходить в местную поликлинику к терапевту, послушав меня и сделав ЭКГ он направил меня в область в кардиоцентр где собственно я стою на учете у кардиохирурга с 3-х месячного возраста диагноз: умеренный стеноз легочной артерии (оперативное лечение не показано), там мне сделали УЗИ и еще раз ЭКГ и назначили суточное мониторирование, все эти процедуры я прошел кардиохирург сказал, что у меня желудочковая экстрасистолия (1040 экстрасистол в час) но сразу заверил, что это не связано со стенозом легочной артерии, но что приводит к нарушению ритма он не сказал, сказал что будем выяснять назначил антиаритмические препараты (пропанорм, анаприлин), а так же панангин, магне В6 срок приема один месяц после чего опять сделали мониторирование изменений непроизошло, проверили щетовидку все в норме назначил актовегин и еще ряд препаратов улучшений нет, это уже все идет на протяжении трех лет а аритмия меня не оставляет в покое принимаю анаприлин утром одну таблетку и вроде на протяжении всего дня аритмия отступает ну я бы так сказал «щадящий режим» но если в каком то случае я забуду его принять то тут уж начинается такая аритмия что угрожающая потери сознания, сдавливание грудной клетки, учащение пульса, жар, приняв анаприлин (одну таблетку утром и одну вечером и на протяжении 3-х дней чтоб купировать приступ) потом все проходит и принимаю по одной в день.
Так вот у меня вопрос? что же делать мне дальше как долго будет продолжаться аритмия чем еще ее можно лечить и как долго можно принимать анаприлин ???, я его уже три года принимаю.
ОТВЕТ:
Предельных сроков для применения бета-адреноблокаторов, в частности анаприлина, не существует. Панангин, Магне В6 и актовегин при экстрасистолии не помогают. А как долго будет продолжаться аритмия, кроме бога, никто не знает. И я его не замещаю, даже временно.
НОВЫЙ ВОПРОС:
1. Значит по вашему мнению анаприлин мне принимать придется всю жизнь но я боюсь за побочные эффекты, слышал что он может «посадить» почки, тогда может Вы посоветуете, менее опасный препарат и более эффективный или может мне уже нужен кардиостимулятор ?
2. Я обращаюсь к Вам не как к богу, а как к кардиологу с таким стажем видевшему столько разных нарушений ритма и разных методов лечения, что может Вы по моему описанию проблемы поможите в ее решении. Ведь прием антиаритмических средств это не выход из положения. Если описания проблемы мало то я могу написать конкретнее напишите мне вопросы какие вас интересуют и я постараюсь по моим заключениям кардиологов или по моему самочувствию ответить на них.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если я правильно Вас понимаю, то проблема заключается в очень плохой переносимости частой желудочковой экстрасистолии (Э). Хотя все описываемые симптомы (угрожающие потери сознания, сдавливание грудной клетки, учащение пульса, жар) для экстрасистолии представляются необычными, избыточными, характерными скорее для вегето-сосудистой дистонии, чем для Э. Постоянный прием бета-адреноблокаторов не выглядит таким страшным, он не "сажает" почки и может продолжаться годами. Прогнозировать, когда Э. кончатся и кончатся ли вообще, я не могу. Может быть лучше вместо анаприлина применять более пролонгированный препарат, типа эгилока или конкора, действие которых при однократном приеме более равномерно распределяется на протяжении целых суток. Если все Э. на ЭКГ выглядят моноформными (т.е. имеют совершенно одинаковую конфигурацию) и можно предполагать, что все они исходят из одного участка миокарда можно провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование, обнаружить эту точку и с помощью РЧА (радио-частотной абляции) подавить её активность раз и навсегда. О кардиостимуляторе речь не идет, он никак не прекратит Э.
Время создания: 30 Сентября 2009 20:59