ОПЕРИРОВАТЬ ЛИ БОТАЛЛОВ ПРОТОК?

№175954 Оперировать ли Боталлов проток?
Дмитрий Муж., 27 лет. Смоленск
Добрый день! Моей дочке 2 годика. УЗИ месяц назад показало ОАП диаметром 3,7мм. На консультации, детский кардиолог рекомендует операцию, т.к. такое отверстие медикаментозно не затянется.
Каким образом можно определить степень негативного воздействия незакрытого протока на здоровье и развитие ребенка сейчас и прогноз на будущее?
Внешних симптомов нет. В возрасте 9 дней ребенок перенес острую пневмонию и надпочечниковую недостаточность из-за «больничной инфекции неустановленной этиологии». Внутренние органы в норме, развитие нормальное.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Течение ОАП может быть различным - от бессимптомного до крайне тяжелых форм. При небольших и средних размерах протока течение порока длительное время может быть бессимптомным. Подростки и взрослые больные с ОАП часто не отстают от сверстников в физическом развитии. Ухудшение обычно возникает в период полового созревания или позже (после родов, значительных физических нагрузок, занятий спортом).
Продолжительность жизни больных с ОАП зависит от размеров протока. ОАП с узким диаметром протока не влияет на качество и продолжительность жизни. Описаны единичные случаи, когда больные с ОАП доживали до 70-79 лет. Диаметр протока у них не превышал 3 мм.
У больных со средними и большими размерами ОАП продолжительность жизни составляет около 40 лет. Со временем у них возникает легочная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, нередко возникает инфекционный эндокардит. Больные, которым проводилось хирургическое закрытие протока, имели большую продолжительность жизни, лучшие показатели гемодинамики.
При отсутствии показаний к неотложному проведению операции рекомендуется оперировать до периода полового созревания, лучше в возрасте 5-10 лет. У детей старше 6-12 лет само установление диагноза ОАП является показанием к операции. У взрослых больных возраст не является противопоказанием к хирургическому лечению. Однако в этих случаях риск операции более значителен, выполнение операции технически сложнее (проток часто истончен, инфицирован, склерозирован).
Отдаленные результаты при хирургическом лечении ОАП в большинстве случаев хорошие».