ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ «СТЕНТИРОВАНИЯ»
№178916 Лечение после «стентирования»
Марина Жен., 34 лет. Росссия Ставрополь
15.10.2009 16:14
Муж (41 год) поступил «на скорой» с диагнозом Острый очаговый Q позитивный крупночаг инфарк, ангинозный вариант. Атеросклероз коронар артерий. Стеноз.
Осложнения: хнс 2 а фк2. Дислипидемия.Гипертензия симптоматическая артериальная (на фоне удвоения левой почечной артерии с гемодинамически значимым стенозом и деформацией обеих артерий, гемодинамич значимый стеноз правой почечной артерии) на уровне гипертонич болезни 3 ст, 3ст, риск 4.
Вопрос: в почках сосуды так же требуют стентирования? обследование у сосуд хирурга или уролога?
ОАК, ОАМ без поталог.
ЭКГ Закономерное течение острого нфаркта миокарда перед стенки.
ЭХОКГ с доплером, заключение:Состояние после стентирования коронарных ртерий. Гипокинез миокарда папикально боков сегмента левого желудочка, умерен снижение глобальной сократительной функц миокарда лев желудочка.Дилатация полости лев предсердия и желудочка. Гипертрофия миокарда лев желудочка с приемуществ гипертрофией межжелудочк перегородки.Дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочн артерии. Умерен митральная регургитация.Признаки склероза аорты,диффузного кардиосклероза. Структурн изменения в микарде межжелуд перегородки.
Стентирование ПМЖА стентом Xience V 2.75 18мм.
Вопрос: я могу узнать какой стент с лекарством или без установлен по его названию?
Состояние после стентирования: остаточных стенозов диссекций экстравазатов нет.Стеноз ПКА до 50% ЗМЖВ до 50% Вопрос:что эти показатели означают?
Рекомендовано:диета,постоян прием Крестор 10 мг 1 таблетка под контролем липидограммы аст алт кфк
конкор 2,5мг 2 раза, кардиомагнил 150 мг вечер
плавикс(эгитромб)75мг вечер прием до года, квамател 40мг вечер, норвакс 5мг 2 раза
при боли нитроминт 1 раз
расилез 150мг 0,5 таблетки 1 раз утром контроль мочевины креатина
Вопрос: а где же здесь препарат с аспирином?
У него при росте 175 вес 105....нужны нагрузки...кто нам поможет расчитать их, можно ли ему шагать на тренажере(вокруг городские улицы, дороги, пробежаться негде)???
Были проведены исследования: биохим крови, ЭКГ,ЭХО, коронарная ангиография, стентирование, холтеровское мониторирование ЭКГ, ренгенография ОГП, доплексное сканирование почечных артерий.
До операции болела спина, млели руки. После давление чуть снизилось 140-160на 85-95, нет боли в спине, отдышки нет, но легкая усталость.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие гемодинамически значимого стенозов почечной артерии безусловно требует стентирования. Об особенностях использованных стентов надо узнавать у врачей, которые его непосредственно вели. Стенозы менее 50% не являются показаниями для стентирования.
В состав кардиомагнила входит асетилсалициловая кислота, это тот же аспирин. Шагать на тренажере можно. Расчеты нагрузок надо проводить после стресс-теста с лечащим врачом.
Время создания: 15 Октября 2009 17:50