И.Б.С.

№180424 И.Б.С.
Анастасия Жен., 24 лет. Москва
Добрый день. хотела бы у вас спросить с чем могу быть связаны ишемические изменения в 24 года,все врачи говорят что паталогия коронарных сосудов бывает врожденная но гораздо раньше выявляется ,соответственно она может быть приобретеенная но в таком возрасте это эксклюзив,но не просто же так появляются эти изменения больше 1.5 мм при велоэргометрии и при холтере ,может ли быть связано с пролапсом ,,? меня также беспокоят боли в груди и отдающие иногда в спину,повышения давления до 135 на 93 в покое нис того ни с сего, тахикардия,немеют пальцы рук ,последний раз сдавала биохимию был повышен холестерин ,спасибо заранее
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожалуйста, не морочьте голову ни себе, ни окружающим, рассуждая об ИБС у женщины в 24 года и с упорством, достойным лучшего применения, отыскивая у себя патологию коронарных сосудов.
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Действительно, раньше считалось, что ишемическая болезнь сердца - прерогатива пожилого возраста, но в настоящее время,опытным путём доказано, что и молодые не застрахованы от данной патологии. И атеросклероз сосудов возникает не только и не столько из-за алиментарных(пищевых) факторов, а происходит дисфункция эндотелия(внутренняя оболочка сосуда), которая как раз и провоцирует развитие атеросклероза. Тем более, если есть наследственная предрасположенность и факторы риска (курение, неправильное питание). Конечно, я не утверждаю, что у Вас и есть ИБС. Сначала нужно исключить все возможные причины, например психо-эмоционального генеза, исключить феохромоцитому(образование надпочечников) и заболевания щитовидной железы, т.к. всё это может маскироваться под ишемию.