ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У РЕБЕНКА!!

№180958 Открытый артериальный проток у ребенка!!
Демид Муж., 29 лет. Украина Симферополь
Нашей дочке Софии 2,2 года. 08.10.2009г. провели эхокардиографическое исследование, обнаружено: ОАП -3мм,со сбросом крови слева направо с градиентом 60 мм рт. ст., размер полости левого желудочка определяется по верхней границе нормы, толщина стенок не увеличена, морфология клапанов не изменена, дефекты перегородок не лоцируются, общая сократимость удовлетворительная, полость перикарда не изменена, кровоток в брюшной аорты пулирующий. На сегодняшний день ОАП никак не сказывается внешне на ребенке. Перелопатил весь интернет, где пишут о том что он может закрыться и в год и в три и в пять, незнаю кому верить, что делать мы с женой в шоке просто. Прошу Вашего совета! На сколько актуально операционное вмешательство? Есть ли риск для жизни при проведении данной операции? В каком возрасте наиболее благоприятно для ребенка проводить операцию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Открытый артериальный проток (ОАП) чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Течение порока может быть различным - от бессимптомного до крайне тяжелых форм. При небольших и средних размерах протока течение порока длительное время может быть бессимптомным. Подростки и взрослые больные с ОАП часто не отстают от сверстников в физическом развитии. Ухудшение обычно возникает в период полового созревания или позже (после родов, значительных физических нагрузок, занятий спортом).
Продолжительность жизни больных с ОАП зависит от размеров протока. ОАП с узким диаметром протока не влияет на качество и продолжительность жизни. Описаны единичные случаи, когда больные с ОАП доживали до 70-79 лет. Диаметр протока у них не превышал 3 мм.
У больных со средними и большими размерами ОАП продолжительность жизни составляет около 40 лет. Со временем у них возникает легочная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, нередко возникает инфекционный эндокардит. Больные, которым проводилось хирургическое закрытие протока, имели большую продолжительность жизни, лучшие показатели гемодинамики.
При отсутствии показаний к неотложному проведению операции рекомендуется оперировать до периода полового созревания, лучше в возрасте 5-10 лет. У детей старше 6-12 лет само установление диагноза ОАП является показанием к операции. У взрослых больных возраст не является противопоказанием к хирургическому лечению. Однако в этих случаях риск операции более значителен, выполнение операции технически сложнее (проток часто истончен, инфицирован, склерозирован).
Отдаленные результаты при хирургическом лечении ОАП в большинстве случаев хорошие».
В ряде случаев у больных при выслушивании нет никакого слышимого шума. Такой «тихий ОАП» обнаруживается случайно при проведении ЭхоКГ. Поскольку чувствительность двумерной и эхокардиографии Doppler улучшилась, с такими случаями теперь сталкиваются более часто. В несколько исследованиях предположили, что 0.5 - 1 процент населения имеет тихий ОАП, хотя эти исследования могут недооценивать их истинный уровень.
У тихого ОАП никогда не будет гемодинамических последствий, и таким образом, единственный стимул для закрытия - теоретический увеличенный риск бактериального endocarditis. Некоторые эксперты в области полагают, что весь тихий ОАП должен быть закрыт, чтобы предотвратить endocarditis. Напротив, другие полагают, что нет никакого увеличенного риска endocarditis в больных с тихим ОАП по сравнению с общей численностью населения, и, в результате они полагают, что обычное закрытие не обязательно. Пока единого общего мнения по этому вопросу нет.