ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ТАК МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!!!!!
№182331 Объясните пожалуйста как так может быть!!!!!!!!!
Руслан Муж., 39 лет. Россия Москва
23.10.2009 18:49
Здравствуйте!У меня появился такой вопрос и не понимаение.
У меня была боль под лопаткой и отдавала в область сердца. Ходил к кордиологу он сделал мне ЭКГ все нормально и сделал эхокардиографию (описание:Объемные характеристики камер сердца не увеличины. Сократительная способность левого желудочка удовлетворительна.Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Заключение: Эхокардиографической патологии не выявлено).
Потом послали к неврологу, он мне сказал что у меня остеохондроз грудного отдела и что-то с корешками вот из-за этого и болевые ощущения.Выписал таблетки и мази вроде все прошло.
Сейчас месяца два появились опять такие же боли.Боль не постоянная то есть то нет её.
Обратился опять к кордиологу, он мне сделал холтеровский мониторинг ЭКГ(12-13.10.2009г.) заключение: Ед.желудочковые и суправентрикулярные экстрасистовы.Повторные эпизоды безболевой ишемии миокарда.
порекомендовал сделать тест на тредмиле. Я прошел его и это заключение противоречило выше сказанному.Заключение:Субмаксимальная ЧСС 155 в достигнута в начале 6 этапа нагрузки (13МеТ, 293Вт).Жалоб нет. Ишенических изменений С ST не отмечалось. Подъем АД адекватный нагрузке максим.
180/95 мм.рт.ст.Восстановительный период до 3-5минут, б/особенностей. Томерантность к физической нагрузке высокая.Достоверных данных за ИПС не выявленно.
Почему такие расхождения в показаниях и заключениях?
спасибо заранее...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Каждый аппарат и каждый вид исследования создаются для определения определенных сторон деятельности органов и всего организма. Но на практике их постоянно пытаются использовать шире, чем в зоне их компетентности. И тогда появляются попытки по часам определять температуру, по градуснику - вес и по линейке - вкус борща. Холтеровское мониторирование исходно не было предназначено для диагностики ишемических эпизодов, для этого годится только стресс-тест. И так далее ...
Время создания: 23 Октября 2009 19:17
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
Руслан, невролог поставил Вам верный диагноз: остеохондроз грудного отдела позвоночника. Но мази дадут лишь временное облегчение, на самом деле с этой проблемой бороться легко: займитесь спортом(очень хорошо бассейн), походите на массаж, и симптомы уйдут.
Время создания: 23 Октября 2009 19:59