ГИПЕРТОНИЯ.ПРОБЛЕМЫ СЕРДЦА.
№182977 Гипертония.Проблемы сердца.
Юрий Муж., 45 лет. Россия Чита
25.10.2009 16:14
Здравствуйте,Эдуард Романович!Прошу у Вас консультации.26.08.2009 прошел ЭКГ и Эхокардиографию с допплерографией.Заключение ЭКГ:синусовый ритм,умеренные диффузные изменения в миокарде.Заключение ЭхоКГ:умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка с признаками диастолической дисфункции по промежуточному типу ,умеренное расширение левого предсердия,митральная регургитация 1 степени.Атеросклеротическое уплотнение стенок аорты,аортальных и митральных створок.Признаки диастолической дисфункции правого желудочка по гипертрофическому типу,расширение правого предсердия.Ложные хорды в левом желудочке.На основании этих данных кардиологом был поставлен д-з:Основной-Гипертоническая б-нь 2 ст,артериальная гипертензия.Риск3-высок дополнительный риск.Осложнение основного-ХСН Н2А 2ФК;Атеросклероз аорты,мозговых сосудов,клапанного аппарата.;Сопутствующий-ИБС,стабильная стенокардия напряжения ФК2. Назначено:эскордикор 2,5 мг утром постоянно и предуктал 35 мг по 1таб 2 раза в день 90 дней,2 курса в год.Лечился больше месяца,давление не понизилось ,постоянно не ниже 160 на 100 и еще появились боли в области сердца.2 октября снова пошел к доктору.Прошел ЭКГ.Заключение:Синусовый ритм.Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса;Умеренные диффузные изменения в миокарде.Тактику лечения доктор поменял.Назначил :Леркамен 20 утром постоянно,Sol.Mildronate 10%-5мл в\в медленно №10,Sol Mexidol 5% 2,0 в\м №10,далее tab Mildronat 250 мг 1 кап 2 раза в день,20 дней,2 раза в год.Пролечился 23 дня ,улучшений нет,АД не уменьшается и еще есть шум в ушах.Доктор,посоветуйте что -нибудь.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я только накануне отправил Вам ответ. Нельзя лечить гипертонию одним леркаменом. Все остальные лекарства к лечению гипертонии отношения не имеют. Ни капли, ни в/в ни в/м инъекции тоже не нужны. Сегодня применяют бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, блокаторы кальциевых каналов в различных сочетаниях. Хорошо подобрать конкретную оптимальную индивидуальную схему лечения, оттитровать дозы может только лечащий (очный) врач. А его, судя по предыдущим назначениям, хорошо бы заменить.
Время создания: 25 Октября 2009 17:31