СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ. УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ.
№187945 Синусовая аритмия. Умеренные диффузные изменения в миокарде.
Людмила Жен., 32 лет. Благовещенск
06.11.2009 09:38
Здравствуйте! Зовут Людмила. Мне 32 года. Неделю назад случмлся самопроизвольный выкидыш на сроке 12 недель. Прокомментируйте, пожалуйста результат ЭКГ, сделанный мне накануне: Синусовая аритмия с ЧСС 60 в мин., ускорение АВ проводимости. Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Умеренные диффузные изменения в миокарде. Плюс к этому, могу добавить, по результатам УЗИ: ООО 4 мм, пролапс метрального клапана, инфекционный миокардит. Необходимо ли какое-либо лечение при таком заключении? Это больше неврологическое нежели кардиологическое? Что можете порекомендовать? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совсем упустили клинические данные: жалобы, историю заболевания, объективные изменения. ЭКГ и ЭхоКГ - это еще далеко не все. Диагноз "инфекционного миокардита" вызывает большие сомнения в таком контексте. К этим протоколам не хватает заключения терапевта или кардиолога. Я кардиологической патологии в Вашем описании не почувствовал.
Время создания: 06 Ноября 2009 13:43