СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕТ
№190904 Стенокардия или нет
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
12.11.2009 19:05
Добрый день, Эдуард Романович! Моя мама, 49 лет, страдает гипертонией 2 степени, давление до приема таблеток 140/90, после 120/80. Принимает престариум 5 мг, изоптин 120 мг в сутки.
ЭКГ - ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, изменения миокарда умеренно гипертрофировано левого желудочка.
ЭХО-КГ - Уплотнены стенки аорты, створки а.к., м.к.Полости сердца не расширены, сократимость миокарда удовлетворительна. Заключение: ТР 1 степени, МР 1 степени, ЛР 1 степени.
Суточное по Холтеру - за время исследования на фоне синусового ритма ЧСС 53 мин. днем, максимальная ЧСС 154 мин днем, средняя ЧСС 77 мин. Зарегистрированы одиночные предсердные экстрасистолы. Отмечалась горизонтальная депрессия сегмента ST 1, 5 мм в отв. V5 в 9.14 до 1, 5 мин. (по дневнику болей не было). Холестерин 5,6, остальные показатели в норме.
Жалобы: редко беспокоит боль в грудной клетке, отдает в спину в покоя (сидя). Проходит бывает быстро, а бывает несколько часов. Последний был вчера, приняла капли Вотчала (в первый раз), вроде боль прошла. Раньше боль проходила сама.
Уважаемый Эдуард Романович, подскажите, что это может быть? Стенокардия? И какие обследования необходимо сделать для подтверждения диагноза стенокардия?
Спасибо. С уважением, Анастасия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Из Вашего описания впечатления о стенокардии не складывается. Для подтверждения или исключения диагноза стенокардии нужен во-первых, очень хороший анамнез, т.е очень подробный, грамотный расспрос и стесс-тест (ЭКГ в покое, при физической нагрузке и после на велоэргометре или тредмиле). Обычно при таком расспросе и физикальном обследовании удается понять и причину болей.
Время создания: 12 Ноября 2009 20:34