АНЕВРИЗМА ПРАВОГО СИНУСА ВАЛЬСАЛЬВЫ
№193332 аневризма правого синуса Вальсальвы
Ромашко Татьяна Жен., 35 лет. Россия Барнаул
18.11.2009 12:40
У моего 16-летнего сына аневризма правого синуса Вальсальвы 11*6мм без достоверных признаков сброса допплер-методом. ПМК легкой степени, минимальная митральная регургитация(результат эхограммы) -что это? и что нужно делать?У него часто жжет в груди, учащается сердцебиение, боли. Пьет карвалол, вроде помогает

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
" Как правило , больные с аневризмой синуса Вальсальвы (АСВ) нуждаются в хирургическом лечении , так как аневризмы склонны к разрывам, которые чаще всего наступают после 20 лет, средняя продолжительность жизни после рызрыва составляет 1 — 2 года . Описаны случаи внезапной смерти на фоне разрыва и случаи , когда больные прожили после разрыва до 17 лет. При быстро прогрессирующей сердечной недостаточности следует прибегать к срочному хирургическому вмешательству , не дожидаясь эффекта от медикаментозного лечения .
Хирургическое лечение абсолютно необходимо при выявлении аневризмы синусов Вальсальвы. Производится пластика стенок аорты заплатой в условиях искусственного кровообращения.
Летальность после коррекции порока составляла 2,2 — 11,7% < Meyer J . et . al ., 1975; Pan Chin et al ., 1981>. В настоящее время она значительно ниже. Летальные исходы обычно связаны с тяжелым состоянием больных , оперированных на фоне быстро прогрессирующей сердечной недостаточности , развитием бактериального эндокардита , реже они возникают при протезировании аортального клапана у детей .
Отдаленные результаты , как правило , благоприятные . В ряде случаев развитие или обострение бактериального эндокардита может приводить к аортальной недостаточности , требующей замены аортального клапана протезом ".
Время создания: 18 Ноября 2009 13:11