МАРС-ПРОЛАПС МК 1СТ.ДХЛЖ
№193759 МАРС-пролапс МК 1ст.ДХЛЖ
Ольга Жен., 23 лет. Россия Владивосток
19.11.2009 11:46
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года. У меня 25-26 недель беременности.(1я беременность) Появились сильные боли под левой грудью: то жжжет, то колит, то болит так, как-будто ударили. А еще отдает под левой лопаткой в спине (как кол вставляют). Терапевт назначила узи поджелудочной и ЭКГ. С поджелудочной все хорошо, а вот на ЭКГ и ЭХО поставили диагноз: МАРС-пролапс МК 1ст., регургитации нет. Дополнительная продольная хорда в полости ЛЖ. Хотя Эхо 2008 года показывало, что регургитация есть. Врачи говорят, что возможно придется рожать в краевой , а не городской больнице, хотя ничего страшного нет. Я за естественные роды и не переживаю, но боль не проходит. Может Это межреберная невралгия, так как я очень вспыльчивая, эмоцианальная, давление постоянно пониженное, в 2007 году ставили диагноз Вегето-сосудистая дестония и нервное истощение, может поэтому такая боль? Ка избавиться от этой боли, к какому специалисту еще обратиться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, боль не имеет никакого отношения к сердцу. Все, что у Вас нашли при ЭхоКГ не имеет никакого отношения к этим болям. И регургитация, которая то есть, то её нет, и все остальные "находки" являются врожденными аномалиями развития сердца, не имеют никакого практического значения ни в период беременности, ни вне её, никак не ограничивают Вашей жизнедеятельности и не требуют никакого лечения. А эти боли могут быть проявлениями каких-то заболеваний мягких тканей грудной клетки, это может быть опоясывающий лишай, миозит, радикулит. Стоит посоветоваться с терапевтом.
Время создания: 19 Ноября 2009 13:44