Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКСТРАСИСТОЛИЯ!!!
№198696 ЭКСТРАСИСТОЛИЯ!!!
ОЛЬГА Жен., 30 лет. Россия Тамбов
01.12.2009 01:00
Эдуард Романович, здравствуйте.
Я уже к Вам обращалась, но старое письмо не нашла, чтобы копировать, поэтому опишу проблему заново.
Я делала холтер. мониторирование 2 раза
На первом было обнаружено около 500 наджелудочковых экстрасистол, 2 желудочковые и встречаются групповые, около 11( э).
На втором около 600 (э), тоже наджелудочковые, в большинстве одиночные наджелудочковые (э) бывают ночью около 400, а остальные днём.
По узи пролапс мк, с регуртитацией 1 степени,
сократительная функция левого желудочка сохранена, все размеры сердца соответствуют норме.
Также обнаружены некоторые доп. хорды.
По экг тоже вродебы всё в норме
Нарушение проводимости по правой п. гисса.
Я в течение 5 лет принимаю анаприлин, раньше принимала редко при приступах, сейчас чуть ли ни каждый день на ночь по 0,1 мг иногда 0,2мг.
Мы с мужем планируем беременность.
Опасен ли приём данного препарата в период зачатия и на ранних сроках беременности в такой дозировке.
Вообще в большей степени беспокоят экстрасистолы,т.к.
я очень плохо субъективно переношу эти приступы, появляется ужасная паника и чувство страха.
Я слышал, что (э) можно отнести к 2 группам злокачественные, доброкачественные.По какому признаку можно определить какими являются
у меня (э)?Перечисленные у меня исследования указывают ли на патологию сердца?
И хотелось бы узнать почему большее их кол-во возникает ночью?
Можно ли от них умереть?
И как часто нужно делать холтер, экг, узи чтобы проверить работу сердца.
Можно ли какими нибудь народными ср-вами лечить экстрасистолию?
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Сама постановка вопроса "Опасен ли препарат?" в корне неверна. Все препараты опасны, все вредны. Безвредных не бывает в природе. Мы говорим: какова степень риска? Насколько он оправдан? Стоит ли? Так вот прием таких доз анаприлина не очень опасен. Но степень риска для развивающегося плода он повышает. И это крайне нежелательно. Особенно в первом триместре беременности, когда происходит закладка всех внутренних органов.
От классификации Э на добро- и злокачественные, мы давно отказались, убедившись в большой доброкачественности всех экстрасистол, которые развиваются на фоне здорового сердца. Никакого вреда они не несут. Умереть от них нельзя, даже если очень захочется. Ни ЭКГ, ни Холтер, ни ЭхоКГ больше делать не надо и чем реже будете делать, тем лучше и здоровее для психики. По ночам выше тонус парасимпатической нервной системы, которая тормозит ритм сердечных сокращений. Сердце сокращается реже, промежутки между отдельными сокращениями больше и Э возникнуть легче, поэтому в покое, при лежании, ночью, во сне их больше. Народных средств, которые помогают при Э я не знаю. Узнаете, проверите, напишите мне.
Время создания: 01 Декабря 2009 01:23