РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ СЕРДЦА
№199529 расшифровка результатов узи сердца
александр Муж., 45 лет. россия ульяновск
02.12.2009 21:34
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи сердца:
Аорта36,3 в восходящем отделе. Стенки уплотнены.
Аортальный клапан: трехстворчатый, раскрытие АК -17.6мм
Левое предсердие42,2мм
МЖП 12мм
ЗСЛЖ12,3. Стенки ЛЖ гипокинетичны, преимущественно МЖП. Гипокинезпереднее верхушечного сегмента ЛЖ
Масса миокарда 292гр.
Морфометрия: КДР57мм, КСР45,1, ударный объем 69мл.
контрактильность миокарда снижена. Фракция выброса 43%, фракция укорочения 21%.
Диастолическая функция: нарушена по типу: аномальная релаксация.
Правые отделы сердца не изменены: ПЖ29,8мм, ЛА25,3мм
Среднее давление 13,8 мм. рт. ст.
Клапаны сердца: створки МК уплотнены, ПСМКпролабирует до 5мм, створки движутся в противофазе.
Створки ТК тонкие.
Vмакс по основным направлениям в пределах нормы
В полости ЛЖ дополнительные хорды
Перикард не изменен. Патологические потоки в полостях сердца не определяются.
Заключение: Гипертрофия стенок ЛЖ, Нарушение диастолической функции ЛЖ.
Нарушение локальной и глобальной функции ЛЖ. ПМК 1 степени.
Пока только прохожу обследование, раннее заболевание-гипертония 3 ст.
Насколько серьезны мои проблемы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что дала ЭхоКГ написано в заключении. Но само по себе такое заключение мало чего стоит. Нужны жалобы, история заболевания, клиническая картина, все объективные данные, анализы, ЭКГ и прочее, лечение и его результаты и только все это вместе, так сказать констелляция, совокупность всей информации дает возможность правильно оценить и интерпретировать и данные ЭхоКГ.
Время создания: 03 Декабря 2009 01:31