ОПРАВДАНО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ КОНКОРА?
№199650 оправдано ли назначение конкора?
Ирина Григорьевна Жен., 64 лет. Россия Москва
03.12.2009 10:40
Уважаемый Доктор! Неделю назад выписана из стационара с диагнозом : гипертоническая болезнь 2 стадия,АГ3ст ССО-4.Сопутствующие:ИБС,Стенокордия напряжения 2ФК Диффузный мелкоочаговыйкардиосклероз. ХСН ФК-1,1стадия.Церебральный атеросклероз.Дисциркуляторная энцефалопатия 1ст ЭКГ:ритм синусовый,вольтажнормальный ЭОС-15град,Р-О,09,РQ0-15 QRS- 0,09 QT-0,38 ЧСС-76 в1мин ЭОС отклонена в елво Умнренные изменения миокарда.ЭХОКГ: камеры сердца не расширены,симметриная гипертрофия миокарда левого желудочка,увеличение массы и индекса массы миокарда левого желудочка, нарушение сегментарной сократимости миокардалевого желудочка не выявлено, уплотнение стенок аорты,створок аортального клапона, без нарушений функции, митральная регургитация 1-ой степени, трикуспидальная регургитация 1 -ой ст.без признаков лёгочной гипертензии. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу,сократительная способность миокарда достаточная, фракция изгнания 61%. ЭКГмониторирование:пароксизмальных нарушений сердечного ритма и синкопальных состояний не было.Зарегистрирована парная желудочковая экстрасистолия(всего4) также суправентрикулярная экстрасистолия (всего79), из них 1 эпизод по типу бигеминии.Диагностически значимой депрессии сегментаST не выявлено ЧСС от 49до 119в 1мин Терапия ко-ренитек 20мг 1таб,конкор 5мг1таб арифон ретард 1таб всё утром, вечером:кардиомагнил 75мг, зокор 10мг1таб Холестерин 63, триглиц.2,47. Дорогой Доктор! Чувствую себя плоховатоЮтяжело дышать(не хватает воздуха) Домо всё открыто, за грудиной боли нет но тяжело и не комфортно, усталость.Щитовидка всё в норме, самое высокое давление поднималось до 180/100 на фоне лек-ств 120/80 .Огромное Вам спасибо что прочитали моё послание,надеюсь на Вашу помощь!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина Григорьевна!
Вам в больнице хорошо выравняли АД. Можно продолжать прием подобранных препаратов. Только арфонад, наверное, не нужен, в состав ко-ренитека уже входит аналогичный тиазидовый диуретик. Трудности с дыханием скорее всего, связаны с сердечной недостаточностью. Нужна более мощная мочегонная терапия. Тиазидовые диуретика для этого слишком слабы, они обладают больше гипотензивным, чем диуретическим действием. Попробуйте, после совета с Вашим доктором,принимать фуросемид по одной таблетке два-три раза в неделю.
Время создания: 03 Декабря 2009 14:37
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Предполагаю стльный психологический компонент и соответственно другую тактику.Консультирую очно, по записи.
Время создания: 03 Декабря 2009 22:07