ВСД И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ
№200216 ВСД и занятия спортом
Андрей Муж., 24 лет. Украина Николаев
04.12.2009 15:33
Добрый день Эдуард Романович. Я уже обращался к Вам по поводу своей проблемы с сердцем. Вкратце повторюсь, поскольку найти предыдущее сообщение и ответ на него не смог (слишком много сообщений). Врачи 2 года назад не могли указать причину слегка повышенного давления 140\80 - 145\90 и ощущения нехватки воздуха при ходьбе (на вдохе), исследовав сердце (ЭКГ, УЗИ),почки (УЗИ, + рентген с введением контрастного вещества) и печень (билирубин, почечно-печеночные пробы, УЗИ), органы брюшной полости (УЗИ), щитовидную железу (УЗИ), кровь на сахар и холестерин - не нашли ничего, кроме перетяжки в желчном пузыре и сужения сосудов глазного дна. Прописали Панангин, Тривалумен, Пустырник, и отправили домой поставив на контроль по гипертонии 1-й степени (на приеме у врача давление поднималось до 150\100). От таблеток я себя стал неважно чувствовать (усталость, иногда тахикардия), сделал ЭКГ - диагноз синусовая тахикардия. Помаявшись месяца 3-4 на таблетках и спокойном режиме решил снова заняться спортом, тем более что после пробежек и небольших физических нагрузок давление начало приходить в норму (120\80 - 130\90), нарушения ритма почти прекратились, ЧСС покоя от 60 до 75, что собственно в пределах нормы для среднестатистического человека с «сидячей работой». На этом я завершил свое сообщение и Вы ответили что нарушения ритма (синусовая тахикардия) не должна мешать в повседневной жизни и нет особых поводов для беспокойства. Сразу замечу, что особо от лишнего веса я не страдал при 87 кг - это было нормальное телосложение без излишка жировой ткани. Таким образом продолжая занятия спортом я сбросил вес от 87 до 73 кг, но в принципе это пошло мне на пользу.
Но однажды после пробежки, позанимавшись на турнике и решив не идти домой со стадиона пешком решил в легком темпе пробежаться до дома, - так сделав круг по стадиону со скоростью 8-10 км\ч с целью «разогнать кровь» я почувствовал неприятные ощущения нехватки воздуха и чувство, как будто в середине груди ктото сжимает внутренности в кулак, естествено я постепенно (за 10-15 сек) остановился, замерял пульс, оказалось он порядка 200-210 уд\мин. Через 30-40 сек он опустился до 140 уд\мин, ну а через 2 часа уже пришел полностью в норму (75 уд\мин). Я особо не стал обращать на это внимание, подумал что возможно после занятий на турниках из-за того что мышцы перенапряглись сердцу стало труднее перегонять кровь по пережатым сосудам, а мой бег заставил сердце работать на пределе чтоб обеспечить организм кислородом. Но через 3 месяца ситуация повторилась, на этот раз в спортзале, когда я после силовой тренировки начал бегать на беговой дорожке. Проблема появилась и снова исчезла как только снизил нагрузку (нагрузка была приличная). Но через 2 дня, сидя на работе, я почувствовал себя крайне не важно - не хватало воздуха на вдохе, поле зрения сузилось до картинки четко перед собой, края картинки были размыты и состояние такое как будто упаду в обморок, но сердце при этом не болело. Отпросился с работы, поехал в больницу, сняли ЭКГ - д-з «Диффузные изменения миокарда левого желудочка, вертикальное положение ЭОС», давление 145\95 , ЧСС 85 уд\мин - вобщем учитывая то состояние с которым я туда добрался это нормальные показатели. Врач думал поставить укол но поскольку через 15 мин моего пребывания в кабинете я немного пришел в себя и давление с ЧСС стали 130\85 и 75 уд\мин передумал и посоветовал обследоваться (в том числе и сделать тест под нагрузкой) и подлечиться в дневном стационаре. Я естественно обещал подумать и поскольку дело было в четверг, мы договорились, что я прийду в понедельник. На выходных ситуация с приступами повторялась 3 раза, - естественно я уже не занимался физ. нагрузкой чтоб исключить провоцирование новых проблем. Во время одного из «приступов» нехватки воздуха дома (на выходных) - попробовал рассосать таблетку нитроглицерина (совет врача - если будет повторяться на выходных, выпить таблетку и далее по обстоятельствам). Таблетка не помогла абсолютно, отсюда я сделал вывод, что вряд ли это сердце. Но на всякий случай я в понедельник сделал тест под нагрузкой (велоэнергометрию) - она показала высокую толерантность к нагрузке, восстановление показателей прошло хорошо а на самой кардиограмме не было выявлено никаких серьезных отклонений. Поскольку проблема с сердцем в принципе была исключена начал понемногу заниматься физкультурой параллельно обустраиваясь в дневном стационаре. На дневном стационаре сдав анализы: сердце (ЭКГ, УЗИ),почки (УЗИ) и печень (билирубин, почечно-печеночные пробы, УЗИ), органы брюшной полости (УЗИ), щитовидную железу (УЗИ), кровь на сахар и холестерин - нашли только ту же перетяжку в желчном пузыре, в почках - песок и умеренный гидрокаликоз (последствия моего отравления и переохлаждения) и сердце «Диффузные изменения миокарда левого желудочка, вертикальное положение ЭОС» (что сказали в принципе вариант нормы). В итоге вместо конкретного диагноза поставили мне обобщенный - ВСД по гипертоническому признаку, назначили курс капельниц (Цитофлавин) для улучшения кровообращения и все. Через 10 капельниц выписали домой. Особых улучшений я не заметил, правда приступы больше не беспокоили (и уже слава Богу не беспокоят 4 месяца). Сейчас продолжаю заниматься спортом, но вот в чем проблема - в связи с возрастанием нагрузок стало тяжело для сердца на тренировках (сейчас 7 месяцев занимаюсь силовым троеборьем) и сейчас я стою перед выбором, принимать мне Панангин и Глицин (который мне посоветовал при выписке наш кардиолог так сказать на каждый день для поддержки сердца) , либо попить Милдронат и Рибоксин + Пустырник чтоб снизить нагрузку на сердечную мышцу. Вроде Панангин чисто лечебный препарат да и побочных действий много, а Милдронат в тех же целях можно применять при повышенных физ. нагрузках в том числе и спортсменам. Я понимаю, что Вы пошлете к моему врачу, но у него стандартный подход ко всем пациентам, в инструкции сказано Панангин - значит только его, а ньюансы ситуации вряли его заинтересуют. (П.С. - диагноз ВСД также был поставлен после короткого опроса глядя в брошюрку). Так что же все таки лучше для поддержания ССС - Панангин и Глицин либо Милдронат и Рибоксин + Пустырник???? Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С моей точки зрения, Панангин, Глицин, Милдронат и Рибоксин - препараты одинаково бесполезные и ничего ценного в плане лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не содержащие. Однако, модные и всеми вокруг рекомендуемые. Пустырник - хорошее успокаивающее средство, помогающее при всяких неврозах, особенно с вегетативными компонентами, но непосредственно на сердце тоже не влияющий. Думаю, что для Вас будет достаточным несколько уменьшить перегрузки на тренировках, особенно при силовых упражнениях.
Время создания: 04 Декабря 2009 16:08