ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ, PQ-0,06
№20308 предсердный ритм, PQ-0,06
Olga Жен., 43 лет. Казахстан Астана
24.01.2008 07:32
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хочу спросить совета по поводу моей дочери 17 лет. Кардиолог, у которого наблюдается мой сын посоветовала проверить сердце дочери, т.к. подозревала наследственную предрасположенность к аритмиям. У отца детей – желудочковая экстрасистолия 3 класса, а у дочери в 4 года была критическая брадикардия (ЧСС-44 в мин.), она сутки была в полусне (даже не знаю как описать ее состояние) с чем нас и увезли на «скорой». Тогда ничего толком не сказали, говорили что-то про слабость синусового узла, но мне показалось что врачи и сами толком не поняли что с ней. Тогда делали ей ЭХОКГ- пролапс митрального клапана. Год стояла на учете у кардиолога, потом с учета сняли. Недавно начала жаловаться на боли в сердце. На днях сделали ЭКГ:
Ритм - предсердный, ЧСС – 90 в мин., PQ – 0,06; QRS – 0,06; зубец РI – отр; РII - +;-; Р III - +; -.
Заключение: миграция водителя ритма.
Скажу сразу, что кроме УЗИ щитовидной железы ни каких обследований не делали. УЗИ – Эхопризнаки умеренно выраженных диффузных изменений в железе. Сказали что все нормально.
У меня вопросы: связаны ли изменения на ЭКГ с наследственностью? Почему ритм предсердный? Говорит ли это о СССУ? Возможны ли эти изменения из-за того, что дочь регулярно принимает «Серетид» – гормональный ингалятор (бронхиальная астма)? С уважением Ольга.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если хотите снять дочь с гормонов и восстановить сердечный ритм-приобретайте аппарат Минитаг.См.сайт-www.lido-zel.ru
Время создания: 24 Января 2008 08:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Предсердный ритм относится к числу доброкачественных аномалий, которые обычно отмечаются в протоколах электрокардиографистов, но практически не имеют никакого клинического значения. Возможно, что он появился в связи со слабостью самого синусового узла, но это не меняет оценки его значимости. Наследственность от папы тут не просматривается, его желудочковая экстрасистолия никак не связана с предсердным ритмом дочери. Нет также никакой связи ни с диффузными изменениями в щитовидной железе, ни с применением ингаляторов с гормональными препаратами. Я бы не рекомендовал никаких активных вмешательств. Может быть раз в полгода стоит повторять ЭКГ, чтобы оценить стойкость и стабильность этого предсердного ритма. Дочку следует считать здоровой, со всеми вытекающими последствиями.
Время создания: 24 Января 2008 15:31