Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Невроз сердца
НЕВРОЗ СЕРДЦА
№203653 Невроз сердца
Анна Жен., 20 лет. Россия Самара
13.12.2009 16:40
Эдуард Романович, добрый вечер!!!
Я ваша постоянная «виртуальная пациэнтка», не раз вам писала, рассказывала о своих проблемах, не найду сейчас даже те переписки на сайте просто напомню в кратце мою ситуацию:
ПМК 1 степени, регургитация 1 степени с детства.
В январе начались экстрасистолы которые мучают по сей день, только летом они как то менее проявлялись и почти их не было. Холтер ставила в феврале было все в норме, единичные экстрасистолы днем при подъеме по лестнице т.е. при нагрузках, ночью их нет.
ЭХО КГ и ЭКГ - все в норме результаты я их вам даже пересылала вы говорили что все в порядке.
Помимо этого страх смерти, панические аттаки, Тахикардия...недавно началась как будто парксизмальная тахикардия...но было пару тройку приступов выпила корвалол вроде прекратилось. Пила неоднократно настои валерианы, пустырника, пиона, грндаксин пропивала и мн другое. Были колящие боли сердца. бессоница. нехватка дыхания и т.п.
Вы мне отвечали на все что скорее всего это невралгия что колящие боли это не сердце и что надо обратится в психиатору.
Разрешите к вам обратится с таким вопросом, очень уж вам доверяю:
я спустя почти вот год промучалась и все таки на той недели съездила к неврологу. она просмотрела все мои холтеры, эхо кг и экг...поговорила со мной вобщем сделала вывод что у меня невроз сердца.
я сейчас купаюсь в шалфее, пихте и мяте. приписали и я пропиваю сейчас снова грандаксин и фенибут.
завтра предстоит поезд к психиатору.
Я вроде бы стала спокойнее...но все таки экстрасистолы меня не покидают всвязи с этим бессоница у меня не уменьшилась...просыпаюсь среди ночи от как будто бы приступа пароксизмальной хотя не уверена что это она...очнеь быстро бьется сердце тревога какая то у меня начинается паника выпиваю корвалол успокаивается все через минут 10-15.
или наобарот не могу уснуть до утра самого держу руку на сердце т.к. помимо ударов сердца которое на мой взгляд сбивается...т.е. есть нарушения ритма сердца еще и удары постоянные проскальзывают где то сбоку...точнее даже не удары а как будто толчки...и у меня опять начинается паника...
Эдуард Романович я понимаю да и врачи мне сказали что все идет из головы...надо лечить нервы и что с сердцем все впорядке и органической никакой проблемы нет...все психологическое...
я к вам обращаюсь как со стороны кордиолога проконсультируйте меня пожалуйста...у меня идет страх смерти изза этих толчков и приступов не понятно пароксизмальной ли тахикардии или нет...возможно умереть от этого или нет? мне надо перебороть этот страх...я уже не знаю как..я. постоянно держу руку на сердце...пожалуйста дайте совет со стороны кардиолога...что страшное может случится с сердцем изза психического состояния? как вообще бороться и стоит ли чего то опасаться...пожалуйста разъясните мне мою ситуацию...заранее огромное спасибо за совет и терпение! доброго Вам здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну как я могу написать Вам о том, что страшное может случиться, если ничего страшного соучиться не может? Как Вы можете умереть, если умереть вы никак не можете. Если все эти страхи и тревоги идут не от сердца, а от головы, от расстроенной нервной системы. Ко всяким седатикам надо добавить и лекарства против страха, паники. Это так называемые анксиолитики _ афобазол, грандаксин, и антидепрессанты.
Время создания: 13 Декабря 2009 18:26