НЕПОНЯТНЫЙ ДИАГНОЗ
№20663 непонятный диагноз
Ольга Жен., 21 лет. Украина Харьков
26.01.2008 18:54
Неврапатолог направил меня на кадиограмму (студентческая поликлиника).
На результатах кардиограммы написали "Ритм венечной пазухи" и рекомендовали повторить кардиограмму через 10 дней. На повторной написали "Сохраняется ритм венечной пазухи (85-78')". Рекомендовали УЗИ. Что может означать этот странное заключение?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
В этом заключении нет ничего странного. В русской литературе и практике эта аномалия, которая выявляется только электрокардиографически, называется "ритм коронарного синуса". Это вариант узлового ритма, который при отсутствии клинических проявлений не имеет существенного значения. Иногда он носит нестойкий, функциональный характер, в этом случае повторная ЭКГ после физической нагрузки и введения атропина приводит к восстановлению обычного, нормального синусового ритма. В других случаях ритм коронарного ритма бывает стойким, иногда врожденным, иногда связанным с аномалиями крупных вен. Но и в этих случаях практического значения для Вас он не имеет. Он не нуждается в лечении, живите спокойно.
Время создания: 26 Января 2008 19:54