ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ СЕРДЦА
№206659 Электрическая ось сердца
Светлана Жен., 21 лет. Россия Новосибирск
21.12.2009 13:19
Добрый день, доктор.
Скажите пожалуйста у меня на ЭКГ -полувертикальная ЭОС, синусовый ритм с чсс 70 ударов. До этого делала полгода назад ЭКГ - была нормальная ЭОС. Почему она стала полувертикальной? Такое может быть? Врач сказала, что может вдох сделала глубокий слишком. А я прочитала, что это может быть заболевание -гипертрофия левого желудочка, тромбоэмбилия легочной артерии и т.д.? Действительно ли может быть заболевание какое-нибудь или это норма? Может повторить ЭКГ? Или сделать ЭХО-КГ (правда я его делала в сентябре-все в норме).
Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А высадки марсиан Вы еще не ожидаете? Ерунда это все полная. Изменение ЭОС может измениться от вдоха, от вздутия живота, от туго перетянутой талии, от неполного опорожнения в кишечнике, от скопления там газов и т. д. не надо ничего повторять , ни ЭКГ ни ЭхоКГ.
Время создания: 21 Декабря 2009 15:17