ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ 3
№207580 Пароксизмальная тахикардия 3
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Людиново
23.12.2009 18:03
Уважаемый Доктор, я извиняюсь, вновь возникли вопросы после вашего ответа.
1. Если чрезпищеводная электростимуляция не выявила пароксизм, есть ли смысл в исследованиях другими методами ЭФИ? Другими словами, какие причины возникновения пароксизмальной тахикардии могут выявить другие методы ЭФИ (помимо наличия доп. проводящих путей)?
2. Если доп. пути не были выявлены 5 лет назад (тогда у меня были приступы только синус. тахикардии), возможно ли, что они выявятся сейчас?
3. Каково вероятность того, что приступы пароксизмальной тахикардии теперь будут не раз в год, как прежде, а чаще (если холтер, Эхо и кардиограмма в норме)
4. Доктор, возможно ли, что у меня не приступы пароксизмальной тахикардии, а гораздо более опасные мерцательная аритмия или трепетание предсердий (просто я читал, у них схожие симптомы. У меня ЧСС при этом около 220-230,внезапное начало, постепенное преращение в течение 5-15 минут, холтер, Эхо и кардиограмма в норме)
5. Опасен ли период миграции суправентикулярного водителя ритма (единственное, что у меня обнаружили про холтер).
Огромное спасибо, простите за беспокойство, просто ни о чем не могу думать, кроме как об опасности и рецидиве приступа.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. При введении электрода в полость правого предсердия становятся доступны зоны, которых нельзя достичь при внутрипищеводном расположении электрода.
2. Да, возможно. Они могут активироваться периодически, а вне активности не будут видны на ЭКГ.
3. Кто же может предугадать вероятность учащения или урежения приступов? Когда речь идет о единичном объекте, все статистические закономерности теряют свою силу и действует закон случайности.
4. Чтобы идентифицировать характер приступа, его надо видеть непосредственно или записать на ЭКГ. Все остальное – это гадание.
5. Не опасен.
Время создания: 23 Декабря 2009 19:35
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Января 2010 07:34