НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ, ВЫСОКИЙ ПУЛЬС
№208241 низкое давление, высокий пульс
Тамара Жен., 67 лет. Украина Одесса
25.12.2009 11:38
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 67 лет. Пол женский. Диагноз: сахарный диабет 2-го типа, ХБП 1степени: хр. пилонефрит; Узи признаки ( 21.03.2005) синусных кист почек, возрастные изменения. Узи 21.03.2005: Хр. застойный холецистит, хр. панкреатит, жировой гепатоз. Эхокардиоскопия (22.03. 2005): фиброз, кальциноз створок митрального клапана, корня аорты; узи признаки умеренного утолщения ЗСЛЖ; гипокинетический тип гемодинамики. ЭКГ.8.12.2008: синусрвый правильный ритм 63 в 1«; горизонтальное положение электрической оси сердца; умеренные изменения в миокарде; неполная блокада правой ножки ... \гесса\. гипертрофия левого желудочка.
сахарный диабет порядка 10 лет. Сечас нет признаков сухости во рту и свербения ног. Его нпаличие контролируем по крови. Общий анализ мочи (5.12.2008) : глюкоза - отр.
Еще год назад я была гипертоником (140-160 на 100)... На фоне лечения сахарного диабета ( в юиле прошлого года сахар был порядка 20, сейчас - от 5,8 (1.12) до 6.7 (12.12), 6.6 (20.12); сегодня 9,5), в том числе использовав пищувую добавку Глюкоуч американской компании 4-лайф ( а может это и не связано) давление стало ниже: в основком близко к 104 на 68 при пульсе до 85. Вчера давление 120 на 81 при пульсе 73. Сегодня после душа давление 104 на 64, пульс 113. Приняла карвалтаб: давление 95 на 59, пульс 66.
Кроме того. постоянные головные боли. Снимаю их цитрамоном и баралгином...
Заранее благодарна за помощь! Дай Бог Вам здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Вы все делаете правильно. Меня несколько удивляет нормализация артериального давления без гипотензивных средств при сохраняющихся головных болях. А цифры сахара в крови все-таки повышены, по-видимому, одних американских пищевых добавок недостаточно. И проверьте на всякий случай правильность показаний Вашего тонометра. Доброго здоровья!
Время создания: 25 Декабря 2009 13:18
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Четче контролируйте сахар крови, будьте под наблюдением эндокринолога, так как он организует и другие важные лечебно-профилактические мероприятия. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 03:46