КАК РАСПОЗНАТЬ СТЕНОКАРДИЮ?
№208453 как распознать стенокардию?
Владимир Муж., 46 лет. Москва
25.12.2009 22:05
Здравствуйте Эдуард Романович!! Эхокг и ЭКГ Распознаёт стенокардию?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут все немножко сложнее. Стенокардия - это чисто клинический субъективный болевой синдром, никакая аппаратура его не регистрирует. Но в основе этого приступа лежит эпизод ишемии миокарда. Если снять ЭКГ в момент такого приступа, появятся отчетливые изменения. На этом явлении построены стресс-тесты, то-есть регистрация ЭКГ при дозируемой физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле. Такую же ишемию можно обнаружить при стресс- ЭхоКГ, тогда как обычная ЭхоКГ эту преходящую ишемию не зарегистрирует.
Время создания: 25 Декабря 2009 22:28
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 00:36