НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ.
№208726 Неприятные ощущения в груди.
Сергей Муж., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
26.12.2009 23:28
Здравствуйте,Эдуард Романович!У меня страх инфаркта основывается на частом чувстве жжения,тяжести в области грудины и между лопаток, переходит на эпигастрий, иногда беспокоит чувство cкованности, напряженности левой руки.Эти ощущения сопроваждаются тревогой,страхом.Началось это с марта 2009г.Делал томограмму грудного отдела -множественные грыжи шмоля,остеохондроз. 01.08.09 делал тредмил тест, все в норме. Эхо-норма,кроме ЛП-4.9(без динамики с 2002 года).18.11.09 со страху сделал ЭКГ, вариант нормы, без динамики. Последнии 10 лет ставят ВСД. Давление 120-130/70-80.Рост180,вес 109.Год назад бросил курить,не пью. Каждый день посещаю фитнес-зал,проезжаю 20-25 км на велотренажере. На страхе сердечного приступа здорово зациклен. Посоветуйте пожалуйста, что делать .
Пользуясь случаем хочу поздравить Вас с наступающем Новым годом и Рождеством , пожелать крепкого здоровья Вам и Вашим близким.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как следует из Вашего письма у Вас здоровый образ жизни и здоровое сердце. Все Ваши страхи необоснованны, это болезненная продукция несколько расшатанной нервной системы. Ничего страшного нет. Хорошо бы немного ограничить себя в еде. Худеть на 1 кг в месяц, это совсем не трудно, но через год Вы сбросите 12 кг и более полезного подарка для своего сердца Вам никогда не придумать. Спасибо за поздравления, желаю Вам здоровья и счастья!
Время создания: 27 Декабря 2009 00:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей. Ваше ВСД, тревога, страхи - признаки невротического расстройства. Лечением этого заболевания занимаются врачи-психотерапевты. Если страх мешает Вам жить - обратитесь на прием.
Время создания: 27 Декабря 2009 10:15
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 14:58