БЛОКАДА НОЖКИ ГИСА
№209069 блокада ножки Гиса
алена Жен., 43 лет. украина донецк
28.12.2009 11:54
Здравствуйте , Эдуард Романович ! Помогите пожалуйста советом . Моему сыну 19 лет , в 2004 году делали эхо сердца , заключение -полости сердца не расширены.Миокард не утолщен , сократимость нормальная .Патология клапанов сердца не выявлена.«Аорто-сентальное продолжение » непрерывно . На словах было сказанно , что сердце здоровое , но лежит не правильно .В 2006 году заключение экг-экг типа S1. S2. S3.синусовая аритмия -70 , поворот сердца вокруг продольной оси . На словах сказали - ничего страшного ,перерастет .Два дня назад заболел ОРВИ. было АД - 95/6о , болела голова , потом появились все признаки простуды , высокая темперетура . Сегодня ходили к терапевту . заодно сделали ЭКГ, заключение -Синусовая тахикардия -92,блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.Опять сказали , что ничего страшного , но ведь раньше ее не было , от чего она появилась Скажите , что делать , что дообследовать . И что это может быть . Спасибо .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Чаще всего мы не знаем причины возникновения блокады ножки пучка Гиса. Образовалось какое-то местное препятствие по ходу проводящих путей в сердечной мышце. Предполагаем, что может быть это был ограниченный воспалительный процесс, который оставил после себя микроскопический рубчик, зону склероза. Практического значения при обычной жизни это не имеет, никакими симптомами не сопровождается, лечения и наблюдения не требует. Не надо ничего дообследовать, пусть живет спокойно.
Время создания: 28 Декабря 2009 13:16
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 13:35