Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы.
ЭКСТРАСИСТОЛЫ.
№209484 Экстрасистолы.
Ольга Жен., 24 лет. Россия Наро-Фоминск
29.12.2009 15:58
Здравствуйте. Меня очень давно мучают экстраситолы, холтер не делала, однажды удалось поймать э-лу на ЭКГ была желудочковой. Закл. ЭКГ: синусовая тахиаритмия 91-110, ускор. ав проводимости, изменение миокарда левого жел. ЭХО- невыраженная митральная и трехстворчатая регургитация, диастол. дисф. левого жел. щит. гормоны в норме. Ставят НЦД по кард. типу. Принимаю конкор 2,5 мл. утром ужу 4 года ежедневно. Иногда когда очень учащаются э-лы принимаю валокордин 30 капель. Скажите пожалуйста 1. Чем опасны э-лы по градации Лауна R на T??? 2. Почему я всегда по разному их ощущаю, т.е. иногда кувырки и замирания, иногда трепыхание, иногда чувствую в районе горла, от некоторых пугаюся даже в трясти начинает, появляется дрожь и тахикардия, иногда просто не пугаюсь. Отчего зависят такие разные ощущения??? 3. Скажите правильно ли мое лечение конкором? Врач сказала что пить пожизненно, и вообще на проводниковой системе сидит атеросклиротическая бляшка которая вызывает систолы.
29.12.2009 14:43 Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Заявление, что в проводящей системе у женщины в 24 года сидит атеросклеротическая бляшка это чушь! Классификация по Лауну несколько устарела, ею теперь мало пользуются, после того как убедились в меньшей значимости этих разделений. В частности и экстрасистолы типа R на T оказались менее вредными, чем предполагалось раньше. Назначать препарат на всю оставшуюся жизнь мне кажется несерьезным. Через полгода-год надо отменить и посмотреть, как будет вести себя сердце. Просто отмену надо будет проводить постепенно.
Скажите пожалуйста все симптомы которые меня мучают это проявление НЦД??? или что то другое???

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что этого достаточно и ничего другого у Вас нет.
Время создания: 29 Декабря 2009 16:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга. Очень часто, описываемые Вами симптомы являются признаком невротического расстройства (невроза). Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, проконсультируйтесь.
Время создания: 29 Декабря 2009 16:40
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 22:16