ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ ЭХО
№209660 Помогите пожалуйста расшифровать ЭХО
Света Жен., 21 лет. Россия москва
30.12.2009 01:16
Делала ЭХО
Заключение: в полости ЛЖ визуализируется дополнительная поперечная мышечная трабекула ( не исключенно аритмогенный эффект). Признаки раннесистолического пролабирования предсердия створки МК в левом предсердии - 7.6 мм. с регургитацией 1 - 2 ст. Умеренная симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилятация левого желудочкаю Систолическая и диастолическая функции миокарда ЛЖ и ПЖ не нарушены.
Обьясните пожалуйста что все это значит и насколько опасно, а то я начиталась в интернете про гипертрофию миокарда теперь нервничаю всеми днями и ночами?Врач мне толком ничего так и не обьяснила. Мне 21 год, имею избыточный вес, никаких впринципе проблем, болей и т.п. я не ощущаю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Дополнительная мышечная трабекула и пролапс МК никакого практического значения не имеют. А в возможных причинах гипертрофии левого желудочка надо разбираться. Непонятно, откуда она взялась. Может быть начать с того, что повторить ЭхоКГ в другом учреждении, могли неточно померить величины.
Время создания: 30 Декабря 2009 01:31
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 17:27