БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№209785 боли в области сердца
ВИКТОРИЯ Жен., 27 лет. РОССИЯ СПБ
30.12.2009 16:44
добрый день! у меня никогда не было проблем с сердцем, но последние 3 дня очень плохо- поскакивает пульс и давление(130на 95, пульс 100), кружится голова,легкие судороги, то падает давление, (90на 60, пульс 60),так же кружится голова, постоянные боли в области сердца, не хватает воздуха,стало трудно дышать, сердце как пропускает ритмы... боюсь засыпать, т.к кода ложусь пульс замедляется еще больше и такое ощущение, что сердце сейчас и вовсе остановится. пол года назад делала эхо, экг, суточн мониторинг, вроде все хорошо, патологий нет, только пролапс митрального клапана 1 степени..врачь со скорой сказал пить валерьянку и не отвлекать по пустекам... подскажите, что не так в организме и что с этим делать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, здесь нет проблем с сердцем, это проблемы нервной регуляции, это сбой в виде невроза, вегето-сосудистой дистонии. Болезнь не страшная, не грозящая никакими осложнениями, склонная к самоизлечению со временем. Однако неприятные симптомы, связанные с тем, что нормальные импульсы от работающих внутренних органов, нормально задерживающиеся, замыкающиеся на уровне подкорки, прорываются в кору головного мозга, что сопровождается тревогой, страхом, приступами паники и т. д. Неврологи и психотерапевты обычно наиболее успешно справляются с этими проблемами.
Время создания: 30 Декабря 2009 17:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория. То, что Вы описываете - признаки невротического расстройства. Абсолютно несмертельно, но жизнь портит основательно! Не стоит продлевать свои мучения, обратитесь к специалисту. Лечением этих заболеваний занимаются врачи- психотерапевты. Обратитесь на прием и Вы получите ответы на все свои вопросы. Удачи!
Время создания: 31 Декабря 2009 09:34
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили.
Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 14:19