ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО: ЕСТЬ ОНО ИЛИ ЕГО НЕТ?
№209801 Открытое овальное окно: есть оно или его нет?
Артур Муж., 24 лет. Казахстан Уральск
30.12.2009 18:37
Здравствуйте, доктор!
В марте 2009 года я вам написал письмо, в котором описал свой диагноз. Сегодня я повторно прошел ЭхоКГ, но те дефекты не были обнаружены. Я теперь не знаю какому заключению верить.
Вот Результаты на март 2009 года:
Соотношение камер сердца: не изменено.
Миокард: не утолщен
Региональная сократимость: Не нарушена
Тип центральной геодинамики: Гиперкинетический
Митральный клапан: створки
Створки: тонкие
Противофаза: есть
Площадь AV отверстия: норма, прогиб средней створки около 5-6 мм
DЭхоКГ: Ламинарный
Регургитация: Есть
Степень: 0 - степень
Аортальный клапан: Без особенностей
Трикуспидальный клапан: Без особенности
Клапан легочной артерии: Без особенности
Максимальная скорость: 0,9 м/сек
Дополнительные данные: ЧСС 72 уд. в мин., на МПП эхонегативный участок, размером 4-5 мм, с шунтирующим потоком слева на право.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Открытое овальное окно. Пролапс митрального клапана. Гиперкинетический тип центральной геодинамики.
А вот заключение на 30.12.2009 года:
Тип центральной геодинамики: Эукинетический
Площадь AV отверстия: 4,8 см. кв. легкое, непостоянное прогибание передней створки в систолу. Пик А равен пику Е
Дополнительные данные: Шунтирующих потоков на перегородках в том числе и у овального окна не выявлено.
Р.С. : Турбулентное течение у овального окна, связанный с актом дыхания - это поток из верхней полой вены, который ошибочно можно расценить как шунт из открытого овального окна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ДАННЫХ ЗА ПОРОК НЕ ОБНАРУЖЕНО. ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ - ВАРИАНТ НОРМЫ. ЛАТЕНТНЫЕ НАЧИНАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ПО 1 ТИПУ/ ПОДСКОКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. УВЯЗАТЬ С КЛИНИКОЙ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Второе заключение лучше. Я бы верил ему. А вообще: "Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу ..." Вот и выбирайте, какому богу молиться.
Время создания: 30 Декабря 2009 19:22
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 14:15