ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БОЛЕЮ УЖЕ ГОД, НЕ ЗНАЮ В ЧЕМ ПРИЧИНА
№211230 Подскажите пожалуйста, болею уже год, не знаю в чем причина
Елена Жен., 27 лет. Россия Ижевск
05.01.2010 19:00
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович,
Подскажите, пожалуйста, уже год как я болею (с 27.12.08) и испытываю следующие симптомы:
Внутренняя дрожь, похолодание конечностей, учащенное сердцебиение в покое и после еды, затрудненное дыхание, чувство сдавленности в грудной клетке и колики, аналогичные ощущения в спине, тяжесть в желудке после еды, слабость, головокружение, часто пониженное давление -90/60 (рабочее 110/70), при проявлении каких либо эмоций (положительных и отрицательных) сдавленность и боли в грудной клетке, часто ощущение озноба во время появления этих симптомов, повышенная чувствительность к холоду и потеря веса на 7-8 кг, при росте 1.64- вес-40 кг. Есть паническая атака, нечеткое зрение (моментами), беспокойный сон от учащенного сердцебиения по ночам. Делала неоднократно ЭКГ (ничего особенного не обнаружили), УЗИ сердца (обнаружили Пролямс 1-й степени), Холтер обнаружил наджелудочковую экстрасистолию и синусовую тахикардию, ЧпЭФИ дополнительной проводимости не обнаружил.
Проверяла щитовидную железу, УЗИ и гормоны в норме, анализ крови в норме, кардиолог прописала анаприлин по 1 табл. в день, но он сильно понижает давление, а оно и так низкое (я принимаю 1/4 и давление все равно понижается). В течение года часто пью корвалол, сделала УЗИ брюшной полости-выявлен перегиб желчного пузыря. ФГС показал Деудено-гастральный рефлюкс. Проходила лечение у невропатолога, прописывал грандоксин, милдронат, адаптол, беллатаминал, элькар. Т.к. им был выявлен ШОХ, проведено 3 сеанса мануальной терании. ______Улучшений нет. Полноценно жить не могу и испытывать даже положительные эмоции, хожу куда либо в сопровождении, вес вернуть не получается, аппетит страдает. Врачи в поликлиниках разводят руками и прописывают диеты. Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо обратиться к психиатру в поисках депресии, может быть ларвированной. И, вероятно, провести хороший курс современными антидепрессантами.
Время создания: 05 Января 2010 19:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Вы описываете чистейшей воды невротическое расстройство (невроз). Заболевание абсолютно несмертельное, но значительно снижающее качество жизни. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение очное, достаточно продолжительное и непростое. Не читайте глупостей в сети, никакой врач не станет лечить больного зочно! И антидепрессанты не так сташны, как пишут люди не понимающие премета разговора. Идте на прием! Удачи!
Время создания: 05 Января 2010 22:36
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
чистейшей воды невротическое расстройство (показано лечение в отделении неврозов психиатрической больницы). Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 03:00