Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиосклероз
КАРДИОСКЛЕРОЗ
№211600 Кардиосклероз
Анна Жен., 29 лет. Москва
06.01.2010 20:57
Здравствуйте, Эдуард Романович! С наступающим Вас Рождеством!
Спасибо Вам за то, что не оставляете без ответа вопросы. Я ранее уже задавала вам вопрос по своей экг (на ней было только диффузное изменение ЛЖ), теперь сделала узи сердца и мне написали диагноз «постмиокардический кардиосклероз». Посмотрела в интернете - диагноз достаточно серьезный. Я приведу данные узи, возможно Вы мне подскажите, что мне дообследовать, дело в том, ведь экг особых изменений не показала, а сами понимаете, что каждый врач может по-своему интерпретировать данные, к тому же у меня стало уже навязчивой идеей обследование сердца, я еще не делала суточное мониторирование, к тому же мне прописали таблетки для профилактики ИБС. У Вас большой опыт, которому я доверяюсь. Данные ЭХОКГ следующие: АО 27 мм, ЛП 32мм, МЖП 6,0 мм, ЗС 9.0мм, ЛЖ:КДР 48 мм, КСР 36мм, КДО 111 см3, КСО 54 см3, ФБ 51,6%. ПЖ 27 мм, ПП 30 мм, ПС ПЖ 3,0мм, ЛА 17 мм. Аорта не расширена, ЛА - N - тонкие. Клапаны АК, ТК и ЛК- тонкие. МК уплотнен, движение дискор-ное, плоское смыкание створок. Предсердие EX MR1. Перикард утолщен. Полости сердца не расширены. Заключение узи: Гипотрофия и миофиброз МЖП. Гипокинезия МЖП, ПСМИ, ППС. Нормокинез остальных стенок ЛЖ. Диастомы дисфункция МИ1, утолщение перикарда, брадиаритмия. Насколько это серьезно и что нужно дообследовать? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все что Вы представили, не производит большого впечатления. Мне кажется, что в этом описании нет ничего серьезного, тем более, ничего угрожающего. Может быть и не надо больше проводить никаких дополнительных обследований. И мониторирование суточное Вам ни к чему. Празднуйте Рождество и живите спокойно!
Время создания: 06 Января 2010 21:13
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 00:00