ГИПЕРТОНИЯ.

№211663 Гипертония.
Татьяна Жен., 44 лет. украина запорожье
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я гипертоник с 20 лет ,бывало давление и 200 и 230.Возможно из-за этого появилась аритмия,экстрасистолия.Сейчас принимаю кратал,панангин,симватин и от давления пью лоприл Н20,раньше пила по пол табл.1 раз в день,но этого мало.Пью утром и вечером.Не очень это большая доза?И чем снимать систолы,кроме валерьянки и пустырника?Спасибо Вам,что Вы есть!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Лоприл Н20 - это хорошая комбинация гипотензивных препаратов, но одна такая таблетка в сутки - это совсем не большая доза. Её спокойно можно удвоить и принимать две таблетки или сразу по утрам один раз в сутки или по одной утром и вечером. Однако еще лучше к лоприлу добавить бета-блокатор: эгилок, конкор, беталок ЗОК. Такая комбинация и экстрасистолы может снимать. Но делать это все надо под наблюдением Вашего доктора. И доброго Вам здоровья!
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1 "я гипертоник с 20 лет ,бывало давление и 200 и 230.Возможно из-за этого появилась аритмия,экстрасистолия." - возможно.
2. "Сейчас принимаю кратал,панангин,симватин и от давления пью лоприл Н20,раньше пила по пол табл.1 раз в день,но этого мало.Пью утром и вечером.Не очень это большая доза?" - Это не очень большая доза. Но мое глубокое убеждение: не надо наращивать дозы лекарств самостоятельно, так как иногда недостаточность эффекта от назначенной врачом терапии свидетельствует о недостаточном обследовании и не во всём адекватном подходе к лечению. Более того, значимое повышение дозы лоприла и препаратов из этой группы, при недостаточность обследовании, может вривести к почечной недостаточности. Ибо при вазоренальной гипертонии он противопоказаны даже в средне-высоких дозах. Своей аналогичной пациентке я бы назначила рентгеноконтрастную реноангиографию, вероятно, стенты поставили бы и результат по лечению бы улучшился, количество таблеток - уменьшилось. Ирина Эдуардовна.