КЛЕВИКС

№212398 Клевикс
Максим Муж., 47 лет. Узбекистан Ташкент
Здравтвуйте, меня зовут Максим ,мне 47 лет.Недавно поставили диагноз арероскрероз коронарных сосудов.Нашли мягкую бляшку.Меня ничего не беспокоит,нигде не болит.Чувствую себя хорошо.Проходил очередной ВЛЭК на работе и вот результат.Заставили сделать МСКТ коронарных артерий.Определили мягкую бляшку ,суживающую просвет сосуда на 45%.Эксперты ВЛЭК говорят делать коронаграфию.Другие врачи советуют не делать.А попить препарат Плавикс 75 и Липримар.Плавикс 75 очень дорогой препарат,возможно ли заменить его Клевиксом?и нужна ли мне операция на стент?Заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Клевикс - индийский дженерик плавикса. Заменить можно. А стентирование, по-моему, преждевременное, 45% - вполне приличная проходимость. А принимать липримар - стОит.
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
при оценке нарушения гемодинамики выделяют умеренный (пограничный) стеноз - 40-60%, выраженный (гемодинамически значимый) стеноз - 80-99% и окклюзию (полное закрытие артерии). Такое точное разграничение степени стеноза имеет принципиальное значение для определения тактики лечения больного.
НЕ коронароангиография, а дуплексное сканирование позволяет определить морфологию атеросклеротической бляшки. В связи с этим различают гомогенную (преимущественно фиброзную) и гетерогенную (мягкую) бляшку. Кроме того, имеется возможность увидеть внутри бляшки кровоизлияние, степень кальцинирования. Наряду с этими признаками современное дуплексное сканирование позволяет оценить состояние покрышки бляшки, наличие ее повреждений, глубину изъязвлений, ее флотацию. Возможно также пространственное - трехмерное построение бляшки в разных плоскостях. Такое точное исследование создает возможности для дифференцированного подхода к каждому больному и индивидуального определения тактики его ведения.
Вам показана антиагрегационная терапия. А именно: Плавикс 75 (или клевикс, или исковер, тромбонет, ареплекс, зилт .....) и Липримар (аторис, Зокор, Симвор, акталипд, зокардис). Ежемесячно - свертываемость крови, каждые 2-3 месяца - Холестерин, АлАТ. АсАТ. Через 6 месяцев - контрольное исследование, коррекция тактики.
Ирина Эдуардовна.