НАРУШЕНЯ РИТМА СЕРДЦА
№213969 Нарушеня ритма сердца
Сергей Муж., 32 лет. Россия Кореновск, Краснодарский край
12.01.2010 22:59
Здравствуйте!
Мне 32 года, вес 72 кг., рост 182 см. До 2000 года занимался серьезно спортом.
Считаю себя больным с 2002 года, когда впервые без видимых причин, появилось сердцебиение, слабость, одышка, головокружение, повышение арт. давление, боли, тяжесть в области сердца, беспокойство. Все это продолжается по настоящее время, практически каждый день. Я не однократно проходил обследование, где мне ставились разные диагнозы.
Так 2008 году в госпитале при ЭКГ мне поставили диагноз: непрерывно-рецидивирующая форма трепетания предсердия, синдром CLC, периодические комплексы с нарушением внутрижелуджочковой проводимости. Глубокие зубцы Qв области переднебоковой стенки ЛЖ. В результате чего меня отправили на обследование в центр грудной хирургии г. Краснодара, где поставили диагноз: НСР, пароксизм трепетания предсердий (в анамнезе). Пароксизмальная предсердная тахикардия. После чего в госпитали сказали, что в центри грудной хирургии поставили ошибочный диагноз и мне необходимо все время принимать кардарон, иначе возможны плачевные последствия, пролечился я в госпитале 21 день и после выписки около месяца я себя чувствовал отлично, как до 2002 года, меня ничего не беспокоило, после чего все вернулось.
В октябре 2009 года у меня случился очередной приступ, в результате которого меня поместили в районную ЦРБ в отделение кардиологии. Откуда я был направлен на повторное обследование в центр грудной хирургии. Где прошел обследования:
ЭКГ—выявлено, на фоне синусового ритма рег-сь частые одиночные с/в эс с аберрантным проведением по типу бигеминии. Нормальное положение электрической оси сердца. Укорочение интервала PQ. Рубцовоподобные изменения миокарда области верхушки, боковой стенки ЛЖ.
ЭХО—признаки ПМК без гемодинамически значимой регургитации.
Диагностика Системы «Валента»-- Пароксизм наджелудочной тахикардии с чсс 170 при нагрузки 100, проба прекращена.
Суточное мониторирование ЭКГ—Максимальная ЧСС 204, минимальная ЧСС 39. Суправентрикулярные экстрасистолы: 5399 (7%), из них, парные- 185, групповые- 27, суправентрикулярные пробежки- 253. Желудочковые эктрасистолы—18, из них парные-1. Паузы менее 2,5 сек или эпизоды урежения ритма-104. Существенной динамики ST не зарегистрировано. Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия с ЧСС 205, длительностью 16 сек. (вероятно предсердная). Супровентрикулярная экстрасистолия (в т.ч. парные и групповые), редкая желудочная экстрасистолия 4 гр. По Lown.
По данному обследованию, врач поставил мне диагноз ВСД. НРС. Пароксизм трепетания предсердий (в аномнезе). Пароксизмальная предсердная тахикардия, суправентрикулярная и редкая желудочная экстрасистолия. Пролапс митрального клапана 1 ст. без гемодинамически значимой регургитации.
Рекомендовали: изоптин, афобазол, магне В6. Все пропил, сейчас пью изоптин, но без результата, приступы есть, боли в груди под лопаткой на протяжении 2-х месяцев, головокружения, беспокойство, во общем жить с этим очень тяжело. Лечащий врач успокаивает, что с этим живут и это не смертельно, но в голову лезут не хорошие мысли. Так же сказала, что еще мне предложить не знает, так как все перепробовала, сказала что будем надеяться, что все уйдет со временем.
В последние три- четыре месяца я веду не активный образ жизни, много сплю по 12 часов, так как приступы снимаются через сон., мало двигаюсь, если, стою, то через некоторое время нужно сесть, так как начинается тахикардия. Нарушения ритма ранее начинались в вечернее время, после обеда, в последнее время плохо себя чувствую, уже с утра и на протяжении всего дня жду ухудшения, жесть. У меня вопрос как можно с этим бороться и как на этом можно поставить точку, с таким состоянием очень тяжело жить, чувствуешь себя не полноценным. Может заняться спортом и все пройдет, ведь у меня начались нарушения, вскоре, как я перестал по ряду причин уделять время спорту. Иной раз кажется что это все у меня в голове…
За ранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня складывается впечатление, что Вы перенесли тяжелый миокардит, который оставил после себя постмиокардитический кардиосклероз. Может быть терапия бета-блокаторами могла бы уменьшить нарушения ритма, однако мне бы хотелось посмотреть Ваши ЭКГ. Отсканируйте и пришлите мне по адресу: mguglin@gmail.com Отсканируйте и пришлите мне ЭКГ во время приступа и вне его.
Время создания: 13 Января 2010 01:30
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Хоть диагноз и не суть проблемы, но конечно, в основе не ВСД. Ну да в этом для Вас проблем нет. а вот с тактикой лечения, если судить по Вашему описанию, не согласна. Но так как Эдуард Романович был так любезен, что предложил Вам столь обременительную для консультанта, но действительно эффективную для больного - помощь, то желаю Вам Вам успеха. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 13 Января 2010 02:24